Пн. Апр 29th, 2024
Ледник Водопадный на Алтае изменил свой цвет

Ледник Водопадный на Алтае изменил свой цвет

В горах Алтая один из ледников стал кроваво-красным. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) рассказали, что лед окрасился в розовый и красный цвета из-за массового цветения водорослей. Это явление может привести к ускорению таяния ледника, так как снижается отражающая способность поверхности.

Александр Ерофеев, руководитель экспедиции и заведующий лабораторией гляциоклиматологии геолого-географического факультета ТГУ, сообщил, что такого массового цветения водорослей ученые не наблюдали последние 10 лет. Он предполагает, что это вызвано цветением хламидомонады снежной – одноклеточных зеленых водорослей, способных существовать при низких температурах и выделяющих красный пигмент для выживания.

Ученые отдали водоросли в Биологический институт ТГУ для точной идентификации. Активное цветение водорослей может ускорить таяние ледника группы Актру и снизить его альбедо – отражающую способность поверхности, защищающую ледник от избыточного нагревания. Уменьшение альбедо может достигать 13-17%.

Причины массового цветения водорослей пока неизвестны и требуют дальнейших исследований. Возможно, это связано с большим количеством снега, выпавшего в горах Алтая. Ученые отмечают, что ледники Катунского хребта уже потеряли значительное количество льда за последнее время, что приводит к увеличению потерь пресной воды.