Пн. Апр 29th, 2024

На Алтае ледник окрасился в крово-красный цвет: ученые бьют тревогу

На Алтае ледник окрасился в крово-красный цвет: ученые бьют тревогу

Уникальное явление на Горном Алтае

На Горном Алтае ученые обнаружили редкое явление – массовое цветение водорослей на одном из ледников. Из-за этого снег приобрел кроваво-розовый оттенок, вызывая тревогу у ученых.

Руководитель экспедиции, заведующий лабораторией гляциоклиматологии геолого-географического факультета ТГУ Александр Ерофеев отметил, что такого массового цветения водорослей не наблюдалось на протяжении последних 10 лет.

Причины и последствия цветения

По словам исследователей, снег приобрел красный оттенок из-за цветения хламидомонады снежной – одноклеточных зеленых водорослей, способных существовать при низких температурах. Эти водоросли выделяют красный пигмент, который помогает им выживать.

Однако такое явление может привести к ускорению таяния ледника группы Актру. Цветение водорослей приводит к снижению альбедо – отражающей способности ледника, которая защищает его от избыточного нагревания. Уменьшение альбедо может достигать 13-17 процентов.

Влияние на окружающую среду

Ученые отмечают, что таяние ледников является одним из главных индикаторов глобальных изменений окружающей среды. Это может привести к изменению климата и новым природным катаклизмам, таким как повышение уровня мирового океана, изменение температуры воды и концентрации соли в морях.

Ледник Актру в Горном Алтае за последние 60 лет потерял более 25% своей массы. Это единственный ледник за Уралом, за которым ведет наблюдение Всемирная служба мониторинга ледников в Цюрихе.