Пн. Апр 29th, 2024

Экс-кандидат в губернаторы Омской области не смог оспорить порядок сбора подписей

Экс-кандидат в губернаторы Омской области не смог оспорить порядок сбора подписей

Экс-кандидат в губернаторы Омской области не смог оспорить порядок сбора подписей

Омский областной суд рассмотрел жалобу экс-кандидата в губернаторы Юрия Александрова на решение Омского районного суда, отклонившего его иск об оспаривании действий администрации Омского муниципального района и прокуратуры Омской области по организации сбора подписей. Об этом сообщили в телеграм-канале областных судов.

В обоснование требований самовыдвинутый кандидат указал, что не смог собрать необходимое для регистрации в качестве кандидата на должность главы Омской области количество подписей, поскольку должностные лица администрации Омского муниципального района осуществили централизованный сбор подписей депутатов. Этот сбор был организован при содействии областной прокуратуры, допустившей нотариальное заверение подписей в здании прокуратуры Омского района. Указанными действиями был нарушен принцип равенства кандидатов. Однако, изучив материалы дела, райсуд, а затем и областной суд не нашли нарушений, а заверение листов поддержки происходило в здании, в котором помимо прокуратуры Омского района расположен также кабинет нотариуса, что само по себе не свидетельствует о каком-либо участии прокуратуры в организации сбора подписей.

Исследовав представленные доказательства, Омский районный суд Омской области признал необоснованными доводы административного истца и решил отказать в удовлетворении заявленных требований.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что «Единая Россия» утвердила предвыборную программу на выборах главы Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.