Вс. Апр 28th, 2024

Врач объяснил, как температура влияет на иммунитет после вакцинации

Иммунолог Николай Крючков рассказал, можно ли предсказать эффективность иммунного ответа по температуре.

Врач объяснил, как температура влияет на иммунитет после вакцинации

Фото: pexels.com

Некоторые считают, что по признаку высокой температуры можно судить об эффективности поставленной прививки.  Кандидат медицинских наук, иммунолог и генеральный директор компании «Клиника Экселанс Груп» Николай Крючков отметил, что это правильно, но лишь отчасти.

«Есть ранние поствакцинальные проявления и нежелательные явления. Это могут быть боль и уплотнение в месте инъекции, а также повышенная температура тела, общая слабость и недомогание, то есть классические проявления ОРВИ. Все эти симптомы связаны с активацией неспецифического иммунитета и со способностью иммунной системы отвечать на такие внешние неспецифические стимулы. Напрямую это не сказывается на формировании иммунного ответа», – цитирует радио Sputnik Николая Крючкова.

Он также подчеркнул, что от любой из официально зарегистрированной вакцины в России можно получить устойчивый иммунитет. 

«Если у человека вакцинация прошла, что называется, без сучка и задоринки, то есть без температуры и так далее, то нельзя говорить, что у него не будет иммунитета. С другой стороны, нельзя говорить, что если человек три дня после вакцинации пролежал с высокой температурой под 39 градусов, то у него обязательно иммунный ответ будет выше», – добавил врач.

На иммунный ответ могут повлиять разные факторы, и их проявления во многом индивидуальны. Но во всяком случае после вакцинации иммунитет будет сформирован.