Вс. Апр 28th, 2024

Вода ошибок не прощает: барнаульские спасатели рассказали, почему тонут люди

Вода ошибок не прощает: барнаульские спасатели рассказали, почему тонут люди

С 1 июня в Алтайском крае утонули 23 человека, из них четверо детей. Зачастую причиной трагедии становится нарушение правил безопасности на воде. В Барнауле инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) регулярно проводят патрулирование, чтобы предотвратить несчастные случаи в водоемах. О том, как защитить себя и своих близких во время купания, и почему тонут люди — в материале «МК на Алтае».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю

Привлекательная заводь, а на деле — котлован

Очередной рейд сотрудников ГИМС традиционно проходил на акватории реки Обь. Побывать в нем удалось и корреспонденту нашего издания. За рулем нашего катера старший государственный инспектор по маломерным судам Барнаульского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по региону Максим Губарь. Отправляемся от Старого моста в самые популярные точки купания барнаульцев.

И вот видим знакомые многим места — гипермаркет «Леруа Мерлен», рядом с которым находится заводь Оби. Днем, в будний день, здесь уже было прилично отдыхающих. В основном, это пенсионеры с внуками, семьи. Практически каждый вечер в жаркую погоду «дикие пляжи» патрулируют спасатели во избежание несчастных случаев. С виду безопасное место на самом деле таит в себе множество «подводных камней».

«Эта зона как котлован, глубина здесь достаточно большая, и она появляется резко. Вот буквально от кустов начинается огромная яма. Можно дойти до того берега пешком, но сделав шаг левее, резко провалиться в холодную воду. Еще одна опасность здесь — маломерные суда. Им нельзя резко подходить к отдыхающим, но всякое бывает. Поэтому это место взяли на контроль», — объясняет Максим Губарь.

Вода ошибок не прощает: барнаульские спасатели рассказали, почему тонут люди Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю

Спасатели говорят, что заводь привлекает горожан удобным подъездом и своим берегом. Но отдыхающим все же раздают тематические памятки. Одну из таких выдали пожилому мужчине с маленькими детьми, напомнив, что за ребятишками особенно важно следить на диких пляжах.

В этом году на этом месте никто не утонул. Специалисты связывают это с усиленной профилактической работой. Если раньше сюда постоянно приходили купаться дети, теперь они опасаются посещать заводь без взрослых.

«Люди начинают задумываться о качественном отдыхе. Ребятишки порой приезжают на велосипедах, но как только видят нас или полицейских, сразу же разбегаются. Они знают, что могут позвонить их родителям или доставить в отдел», — пояснил инспектор.

Почему случаются трагедии на воде?

Тонут люди по многим причинам. Наиболее распространенные из них: состояние алкогольного опьянения, незнание акватории, неподготовленность, судороги, сильные течения, рассказал спасатель Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда Дмитрий Зимаков.

«Иногда люди не обращают внимания на мелкие раны, полученные на берегу или во время плавания. В итоге у них возникает кровотечение, которое особенно незаметно в холодной воде. Начинается потеря крови, и в итоге человек не может доплыть до берега», — говорит спасатель.

Но тонут не только те, кто не умеет плавать, но и вполне опытные купальщики. В этом случае причиной трагедии становятся обычно какие-либо препятствия: подводные камни, коряги, бутылки. По словам Максима Губаря, у утонувших в жаркую погоду порой даже нет воды в легких. Причиной смерти становится резкая остановка сердца, спазм, удар головой о препятствие при нырке. Опасных мест на акватории Оби в пределах Барнаула немало. Одно из них находится совсем неподалеку от городского пляжа, где недавно погиб молодой парень.

Вода ошибок не прощает: барнаульские спасатели рассказали, почему тонут люди Опасное место рядом с городским пляжем Фото: Екатерина Шахова

«Мужчина купался вне зоны пляжа, на месте, где раньше причаливали баржи и пароходы. Там достаточно глубоко. Часто здесь прыгают с обрыва и натыкаются на камни или коряги. Пару лет назад был похожий трагический случай», — рассказывает госинспектор, показывая опасное место с катера.

До сих пор встречаются отдыхающие и в районе набережной, возле Нагорного парка. Правда, чаще всего там загорают, а не плавают. Купаются здесь только те, «кому на жизнь плевать», говорит инспектор ГИМС.

Вода ошибок не прощает: барнаульские спасатели рассказали, почему тонут люди Старший государственный инспектор по маломерным судам Барнаульского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по региону Максим Губарь, Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю

Расслабься, если тонешь

Еще одно опасное место находится в районе отмели напротив санатория «Барнаульский». По словам собеседника, у поворота реки образуется коса, которая становится естественной преградой в русле. Опасность таких с виду с виду безмятежных мест в том, что где-то рядом обязательно есть ямы, обрывы и сильное течение. Это ловушки, которые способны привести к гибели. В прошлом году именно здесь 20-летний парень спас тонущих детей, но погиб сам. Главная ошибка «спасальщиков», объясняет Максим Губарь, — борьба с течением.

«Если не хватает сил выплыть, поддайтесь течению, пусть оно вас несет. Ни в коем случае нельзя сопротивляться, иначе в панике можно потратить все силы. Держаться на воде можно, набрав полную грудь воздуха. Рано или поздно вас прибьет к берегу, а сопротивляться бесполезно, потому что сейчас скорость течения где-то пять-восемь километров в час. Это приличные показатели», — добавил собеседник.

Вода ошибок не прощает: барнаульские спасатели рассказали, почему тонут люди Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю

Спасти человека недостаточно. У него может возникнуть синдром длительного утопления, и на вторые-третьи сутки после спасения порой начинаются необратимые процессы в организме. Поэтому после того, как тонущего «откачали», его обязательно нужно увезти в больницу.

Опасные Чарыш и Чумыш

В Алтайском крае наиболее опасными считаются реки Чарыш и Чумыш. Именно на последней недавно утонули два ребенка в Тальменском районе. Им было по 10 и 11 лет… Мальчики купались без присмотра взрослых. При этом в Чумыше, скорее всего, есть двойное дно.

«Даже местные жители купаются в ней только в определенных местах. Как правило, дети, которые плавают в ней самостоятельно, — тонут. Говорят, там засасывает в грунт, а затем уносит подводным течением. Конкретно эти два парня, мне кажется, погибли, потому что один хотел помочь другому. Как правило, у тонущего начинается паника, он может цепляться и топить того, кто ему хочет помочь», — говорит Максим Губарь.

В тоже время Чарыш — горная река, что уже говорит о сильном течении и воронках. В нее как раз и попал многодетный отец, который пытался 26 июля спасти двоих детей.

Большинство трагических случаев на воде с участием детей, по мнению специалиста, можно предотвратить, если обучать ребят базовым навыкам плавания и спасения. И этим, считает он, должна заниматься школа. Для этого достаточно будет 21-дневного курса. В целом спасатель не советует отпускать детей одних на дикий пляж, если им еще не исполнилось 16-18 лет. Даже получение паспорта не говорит о том, что человек уже может безопасно отдыхать на воде.

Справка

Что делать, если вы тонете? Первое и самое главное — не паниковать. Хотя это крайне сложно сделать в экстренной ситуации. Но именно паника часто становится причиной гибели на воде. Позовите на помощь. Если попали в водоворот, нужно позволить утянуть себя вниз и после — уйти в сторону. С водой бороться смысла нет. Обязательно используйте предметы с положительной плавучестью. Даже коряга или бутылка способна удержать человека. На горных реках, если вы выпали из рафта/катамарана, держитесь за него до конца, пока не будете уверены, что вы рядом с берегом. Ни в коем случае не отпускайте из рук весло. Старайтесь иметь при себе связь, регистрируйте туристическую группу или сообщайте родным или близким, куда направляетесь. Если в воде свело ногу судорогой, можно потыкать в нее булавкой, впиться в мышцу ногтями или потянуть на себя большой палец. Если свело бедро, нужно потянуть ногу к пятой точке. Не стоит ходить купаться на дикие пляжи одному. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра на воде. Носите головные уборы в жару. Если стали свидетелем несчастного случая, позвоните по номеру «112».