Вс. Апр 28th, 2024

В Госдуме предложили снизить срок давности по делу о постах в интернете

В Госдуме предложили снизить срок давности по делу о постах в интернете

В Госдуме предложили снизить срок давности по делу о постах в интернете

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков направил на заключение в правительство законопроект, который предлагает снизить срок давности по административным делам за старые сообщения в интернете. Это предложение вызвано несправедливостью текущего законодательства, которое позволяет привлекать граждан к административной ответственности за сообщения, опубликованные много лет назад и о которых они могли забыть. Срок давности исчисляется со дня совершения административного правонарушения, что не учитывает изменения в обществе и восприятии интернета.

Законопроект предлагает снизить срок давности до 60 или 90 дней, в зависимости от характера нарушения. Такой подход будет справедливым и согласованным с большинством нарушений, которые были совершены вне интернета. Например, срок давности по статье “Оскорбление” составляет 90 дней, если правонарушение совершено не в интернете. Таким образом, законопроект позволит исключить ситуации привлечения граждан за сообщения после истечения срока давности, что будет способствовать более справедливому применению закона.

Снижение срока давности по делу о постах в интернете является актуальной темой, которая вызывает общественный интерес. Все больше людей осознают важность свободы слова и необходимость учета изменений в сфере информационных технологий. Законопроект Владислава Даванкова получил поддержку в Госдуме и будет рассмотрен в ближайшее время.