Вс. Апр 28th, 2024

В Барнауле завершается реконструкция моста на улице Челюскинцев

В Барнауле завершается реконструкция моста на улице Челюскинцев

Ремонтировать мост начали 1 февраля 2021 года.

В Барнауле завершается реконструкция моста на улице Челюскинцев Фото: Администрация Барнаула

Несколько лет назад мост обследовали и получили заключение: несущие конструкции находятся в аварийном состоянии. Поэтому мост буквально возвели заново: для этого полностью снесли старое сооружение и перенесли все коммуникации.

Стоимость работ составляет 87,8 млн рублей.

Как сообщили на сайте администрации Барнаула, сейчас рабочие выполнили около 70 процентов от общего объёма работ. Старый мост уже снесли, перенесли необходимые коммуникации, забили сваи. Сейчас дорожники обустраивают систему гидроизоляции моста. После этого они обустроят защитный слой бетона, смонтируют тротуарный блок и дорожную одежду, а также проведут линии освещения. Завершающим этапом реконструкции барнаульского моста станет благоустройство подходов к нему и прилегающей территории.

По словам начальника отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Дмитрия Симоненко, проезжая часть нового моста станет шире на 60 см и составит 9 метров. Пешеходные тротуары на старом сооружении имели ширину в 1,6 метра, на новом – 2,25 метра. Длина моста через Барнаулку составит больше 66 метров.

По контракту работы должны быть выполнены к 1 ноября, но подрядчик обещает сдать объект в сентябре. Движение по мосту будет открыто чуть позже сдачи, поскольку мост пройдёт приёмку специализированной государственной инспекции, которая проверит его на соответствие всем необходимым параметрам и требованиям безопасности.

Новый мост снова сможет обеспечивать пропуск транспорта с развязки моста через Обь, на улицу Загородную, в сторону шоссе Ленточный бор.

Работы ведутся в рамках нацроекта «Безопасные и качественные дороги».