Пн. Апр 29th, 2024

В автошколах Барнаула серьезно выросли цены на обучение

В автошколах Барнаула серьезно выросли цены на обучение

В автошколах Барнаула цены на обучение выросли

За последний месяц стоимость обучения в автошколах Барнаула выросла примерно на четверть. Эта тенденция, по мнению руководителей школ, будет продолжаться и в дальнейшем. Средняя стоимость обучения на управление транспортным средством категории “В” в Барнауле составляет около 33 тысяч рублей вместе с ГСМ. Несколько недель назад эта сумма была около 25-27 тысяч рублей.

Причиной роста цен на обучение являются общая инфляция, увеличение стоимости топлива, запчастей и расходников. Также повысилась стоимость ОСАГО, аренды классов и автодромов, а зарплаты сотрудников подверглись индексации. Руководители автошкол старались удержать цены на прежнем уровне, но рентабельность уже подошла к нулю, а иногда даже стала отрицательной, поэтому стоимость обучения пришлось поднять. И, по словам руководителя одной из автошкол, это не последнее повышение.

Кроме того, сократилась “пропускная способность” ГИБДД, что делает невозможным компенсацию низкой маржинальности большим объемом курсантов. Количество экзаменов сократилось на 40% только за июль, а в августе ожидается еще 30% сокращение.

Руководители автошколы считают, что экономически оправданная стоимость обучения водителя категории “В” составляет 40-45 тысяч рублей, а категории “А” – 20-25 тысяч рублей. По прогнозам предпринимателей, к весне цены на обучение постепенно придут к такому уровню.