Вс. Апр 28th, 2024

В Алтайском заповеднике рассказали, как себя чувствуют спасенные медвежата-сироты

В Алтайском заповеднике рассказали, как себя чувствуют спасенные медвежата-сироты

В Алтайском заповеднике спасенные медвежата-сироты чувствуют себя как дома

Алтайский заповедник продолжает реабилитацию медвежат-сирот Тишки и Тоши, которые были спасены в разных районах. Специалисты внимательно следят за их адаптацией, установив камеру рядом с вольером. С момента выпуска в вольер медвежата активно осваивают новую территорию, принимают водные процедуры и интересуются запахами леса.

Научный сотрудник Алтайского заповедника Юрий Калинкин отмечает, что к началу августа 2023 года медвежата ведут себя прилично и не конкурируют за пищу с кормящими взрослыми. Они уже попробовали малину и исследовали различные виды травы в поисках ягод. Это свидетельствует о том, что медвежата успешно адаптируются к новым условиям и начинают проявлять свою самостоятельность.

Одно из медвежат было спасено неподалеку от села Артыбаш, а другое – с травмой лапы в Чарышском районе. Оба малыша потеряли своих матерей в раннем возрасте и теперь им необходимо вырасти и развиться под присмотром специалистов, чтобы в будущем стать полноценными членами дикой природы.

Медвежата-сироты в Алтайском заповеднике продолжают радовать своими успехами и новыми открытиями. Специалисты продолжат наблюдать за ними и помогать в их адаптации, чтобы они могли полноценно восстановиться после потери матерей и стать счастливыми обитателями природы.