Пн. Апр 29th, 2024

В Алтайском крае насчитали почти два миллиарда деревьев

В Алтайском крае насчитали почти два миллиарда деревьев

Осень. ПаркФото: Виталий Барабаш

Специалисты Рослесинфорга насчитали около 1,7 млрд деревьев в Алтайском крае. Общий их запас в регионе составляет на данный момент почти 814 млн кубометров. Об этом сообщает пресс-служба организации.

По результатам второго цикла государственной инвентаризации общая площадь лесов в Алтайском крае составила 4,5 млн гектаров. Чаще всего там можно найти хвойные породы, средний возраст которых более 80 лет. Почти каждое второе дерево в регионе – это сосна, а каждое четвертое – это береза.

Самые возрастные деревья в регионе – это лиственницы, которым в среднем по 119 лет. А самые молодые – черемухи, которым по 42 года. Еще встречается около 19 подлесочных пород. В основном это карагана древовидная, таволга, шиповник, яблоня, лесная малина и калина.

«Инвентаризация показала, что субъект имеет достаточно высокий экологический потенциал. Общий запас углерода на территории лесов Алтайского края составляет около 300 млн тонн», – рассказал начальник управления государственной инвентаризации и учета лесов Рослесинфорга Станислав Федоров.

В Алтайском крае лес используется для заготовки древесины, отдыха (турбазы и курортные зоны), а также для сельского хозяйства. В аренде сейчас находится около 400 лесных участков.

Напомним, что в декабре стало известно о двух лесорубах из Алейского района, которые нанесли окружающей среде ущерб на сумму более 100 тысяч рублей. Первого на тот момент уже признали виновным в преступлении, а против второго возбудили уголовное дело.

Преступление выявили лесные инспекторы Шипуновского лесничества во время обследования территории в октябре 2021 года. Первый злоумышленник незаконно срубил 2,8 кубов деревьев (и нанес ущерб на 31,6 тысячи рублей). А второй – 6,37 кубов (ущерб составил 71,4 тысячи рублей).

По данные краевого минприроды, из 6 млн кубов, которые могут переданы в аренду, используется только 2,7 млн, что ведет к недополучению выгоды бюджетами и края, и страны.