Вс. Апр 28th, 2024

Суд вынес приговор браконьерам за отстрел косуль в Солонешенском районе

Суд вынес приговор браконьерам за отстрел косуль в Солонешенском районе

Косуля Фото: unsplash.com

Один из преступников приговорен к реальному сроку лишения свободы, остальные злоумышленники получили условное наказание. По данным правоохранителей, браконьеры убили более 20 диких животных

Четверых браконьеров из Бийска осудили за незаконную охоту в Солонешенском районе Алтайского края, стало известно “Толку”. В распоряжении редакции имеется копия решения Солонешенского районного суда.

Сама незаконная охота, устроенная злоумышленниками и приведшая их на скамью подсудимых, имела место в 2021 году. Четверых мужчин задержали за браконьерство на территории ООО “Вольница”. Жертвами браконьеров стали косули, а общую сумму ущерба, нанесенного природе, оценили в один миллион рублей.

Суд вынес приговор браконьерам за отстрел косуль в Солонешенском районе Четверо жителей Алтая незаконно отстрелили косуль на 1 млн рублей

Всего они отстрелили более 20 диких животных. Сумма ущерба от их действий составляет, по предварительным данным, почти 1 млн рублей

Изначально сообщалось, что у браконьеров изъяли три туши косуль со следами отстрела, а у одного из них также нашли и мясо другого дикого животного.

Из материалов суда следует, что это был лось, чьи шея, голова, грудная клетка и конечности лежали в холодильнике одного из фигурантов дела. Всего же, как выяснили правоохранители, браконьеры убили более 20 диких животных.

Также вещественными доказательствами по делу стали: охотничье оружие и пули, извлеченные из туш животных, автомобили и рации браконьеров (сейчас имущество конфисковано) и, разумеется, записи телефонных переговоров.

“Великолепную четверку” приговорили к наказаниям разной строгости. Так, некто Илья Сундуков получил три года и три месяца лишения свободы в колонии-поселении вкупе с лишением права заниматься деятельность, связанной с управлением транспортными средствами на три года и шесть месяцев.

Однако итоговый срок станет несколько меньше, так как Сундукову зачли предыдущее пребывание под стражей.

В тексте приговора говорится, что этот фигурант взят под стражу в зале суда и будет следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Остальные фигуранты уголовного дела получили условные сроки, в среднем не менее трех с половиной лет. Они также должны выплатить крупные суммы государству, включая 400 тысяч рублей краевому Минприроды за все того же лося.

При этом всего в деле фигурируют пять фамилий, однако данных о том, чем процесс закончился для пятого фигуранта, в распоряжении редакции нет. Приговор не вступил в законную силу.

tolknews.ru