Вс. Апр 28th, 2024

Стоимость жилья в новостройках Новосибирска выросла почти на четверть

Средняя цена одного кв.м в новостройках в Новосибирске в первом полугодии текущего года составила 86,2 тыс. руб. Это на 20,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда тот же показатель составил 71,3 тыс. руб., сообщили РБК Новосибирск в Аналитическом центре ЦИАН.

С января по июнь 2021 года стоимость одного кв.м в новосибирских новостройках выросла на 8%, то есть в среднем чуть более 1% в месяц. В реальности динамика цен от месяца к месяцу колебалась довольно заметно, например, в марте она составила на 1,2% меньше, чем в прошлом месяце, в мае — на 5,2% больше.

Как пояснил руководитель Аналитического центра ЦИАН Алексей Попов, подобная динамика связана с тем, что средние цены сильно зависят от изменений структуры предложения, выход двух-трех новых жилых комплексов оказывает влияние на несколько процентов от общего объема активного предложения.

«Рост последних двух месяцев связан как с появлением дорогих «новинок» рынка (новые корпуса, впервые вышедшие в реализацию), так и с сохраняющимся высоким спросом на фоне окончания программы льготной ипотеки со старыми условиями», — рассказал Попов.

В прошлому году цены на один. кв.м в новостройках Новосибирска росли медленнее. Льготная ипотека, которая по итогу привела к ажиотажному спросу и стремительному подорожанию жилья в новостройках, была принята в апреле 2020 года, поэтому в первом полугодии ее влияние еще не проявилось.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте