Вс. Апр 28th, 2024

Аналитики сообщили о росте цен на вторичную недвижимость в Новосибирске

В первом полугодии текущего года средняя цена кв.м на вторичном рынке недвижимости в Новосибирске составила 83,9 тыс. руб., что на 10,9 тыс. или 14,9% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом РБК Новосибирск сообщили в Аналитическом центре ЦИАН.

С января по июнь цены на вторичное жилье выросли меньше, чем на первичном рынке — на 7,5%. Самый большой рост аналитики зафиксировали в феврале, когда стоимость одного кв.м недвижимости на вторичном рынке выросла на 1,8% по отношению к январю.

Как пояснил руководитель Аналитического центра ЦИАН Алексей Попов, основной интерес покупателей в первое полугодие 2021 года был по-прежнему сосредоточен на первичном рынке, где еще действовали старые условия по льготной ипотеке.

«В то же время ни за один месяц не зафиксировано снижение стоимости — цены либо стагнируют, либо продолжают показывать минимальную положительную динамику», — рассказал Попов.

Тем временем стоимость одного кв.м на первичном рынке недвижимости в Новосибирске в первом полугодии текущего года составила 86,2 тыс. руб. Это на 20,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост обусловлен вводом новых жилых комплексов в эксплуатацию, так и сохраняющимся высоким спросом на фоне окончания программы льготной ипотеки со старыми условиями.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте