Вс. Апр 28th, 2024

Шесть выдвиженцев на пост губернатора Алтайского края сдали документы по итогам подписной кампании

Шесть выдвиженцев на пост губернатора Алтайского края сдали документы по итогам подписной кампании

В Алтайском крае завершилась процедура сдачи документов от кандидатов, выдвинувшихся на пост губернатора. К окончанию сбора подписей в рамках муниципального фильтра в Избирательную комиссию региона для регистрации обратились шесть претендентов.

29 июля истек срок для сдачи документов и подписных листов кандидатов, выдвинутых от партий на должность губернатора Алтайского края. В этот день в Крайизбирком явился лишь председатель ЦК «Коммунистов России», депутат Заксобрания Сергей Малинкович. По сообщению избирательной комиссии, он сдал максимально разрешенные 527 подписей муниципальных депутатов и глав сельских поселений. Чтобы пройти муниципальный фильтр и зарегистрироваться в качестве кандидата, действительными должны быть 502 подписи. Комросс в своем Telegram-канале отметил, что немалую поддержку ему оказали однопартийцы, представители КПРФ и патриотических сил.

До него документы в Крайизбирком сдали еще пять человек: губернатор Виктор Томенко («Единая Россия»), депутат АКЗС Евгения Боровикова («Справедливая Россия – За правду»), депутат Алтайского Заксобрания Сергей Булаев (ЛДПР), руководитель Фонда имущества региона Владислав Вакаев («Новые люди»), депутат АКЗС, директор Института клинической медицины АГМУ Елена Хрусталева («Партия Пенсионеров»). Из них на сегодняшний день зарегистрировали лишь Томенко.

Всего на выборы губернатора Алтайского края выдвигались девять человек. Трое претендентов не представили документы в избирательную комиссию. Из предвыборной гонки выбыли персек крайкома КПРФ, депутат Госдумы Мария Прусакова, заведующий лабораторией водной экологии ИВЭП СО РАН Владимир Кириллов от партии «Зеленые» и доцент Института гуманитарных наук АлтГУ Виктор Нагайцев от «Зеленой альтернативы».

Напомним, что следующим этапом губернаторской кампании после проверки документов и подписных листов, а также регистрации кандидатов, будет период предвыборной агитации. Он стартует с 12 августа. Сами выборы пройдут с 8 по 10 сентября. До 4 сентября избиратели Алтайского края на портале госуслуг могут зарегистрироваться в дистанционном электронном голосовании, которое также продлится три дня.

Фото: Избирательная комиссия Алтайского края