Пн. Апр 29th, 2024

Сбер с 22 августа повысит ставки по базовым ипотечным программам

Сбер с 22 августа повысит ставки по базовым ипотечным программам

Сбербанк повышает ставки по ипотечным программам

С 22 августа Сбербанк повышает ставки по базовым ипотечным программам в связи с повышением ключевой ставки Центробанка. Это решение означает, что клиентам, планирующим взять ипотеку, придется платить больше процентов по кредиту.

Ставки по ипотеке на новостройки и “вторичку” вырастут на 2 пункта процента. Это означает, что покупка жилья станет дороже для всех, кто собирается взять кредит на покупку новой квартиры или вторичного жилья.

Однако ставки по программам льготных ипотек останутся без изменений. Это хорошая новость для тех, кто планирует воспользоваться льготными условиями при покупке жилья.

Повышение ставок по ипотеке и его последствия

Повышение ставок по ипотеке связано с повышением ключевой ставки Центробанка. Это решение принято в свете изменений в экономической ситуации и инфляции.

Для клиентов, которые уже взяли ипотеку, повышение ставок означает, что их ежемесячные платежи по кредиту увеличатся. Это может повлиять на их бюджет и финансовую стабильность.

Однако Сбербанк также увеличил размер кешбэка, который клиенты могут получить в виде бонусов “Сберспасибо”. Теперь клиенты могут вернуть 2,5% от ставки по кредиту. Это может стать хорошей компенсацией для клиентов, которые платят больше процентов по кредиту.

Потребительские кредиты и их ставки

Помимо ипотечных программ, Сбербанк также повышает ставки по потребительским кредитам. Минимальная ставка останется на уровне 4% на первый месяц, но для второго месяца и последующих она вырастет до 14,5%.

Это означает, что клиентам, которые планируют взять потребительский кредит, придется платить больше процентов по кредиту. Однако стоит отметить, что размер кешбэка также увеличился до 2,5% от ставки по кредиту.

Влияние повышения ставок на граждан

Повышение ставок по ипотеке и потребительским кредитам может оказать влияние на простых граждан. Большие проценты по кредитам могут увеличить ежемесячные платежи и усложнить финансовое положение многих людей.

Однако стоит помнить, что Сбербанк предлагает различные программы и условия кредитования, включая льготные ипотеки. Поэтому каждый клиент может выбрать наиболее подходящую для себя программу и снизить свои финансовые затраты.

В целом, повышение ставок по ипотеке и потребительским кредитам является следствием изменений в экономической ситуации и политике Центробанка. Клиентам стоит внимательно оценить свои финансовые возможности и выбрать наиболее выгодные условия кредитования.