Пн. Апр 29th, 2024

Продажи каких подержанных мотоциклов выросли в регионе

Продажи каких подержанных мотоциклов выросли в регионе

За первые шесть месяцев текущего года в Новосибирской области было куплено более 1 тыс. мотоциклов с пробегом, следует из данных экспертов агентства «Автостат», которые есть в распоряжении РБК Новосибирск. Это на 4,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольший рост в марочном рейтинге показал KAWASAKI (+12,8% до 123 шт.), а также SUZUKI (+9,8% до 135 шт.) и YAMAHA (+9% до 194 шт.). Меньше — HONDA (+2,2% до 275 шт.). Отрицательную динамику продемонстрировала BMW (-2,2% до 90 шт.). Как уточнили РБК Новосибирск в пресс-службе «Автостата», указанные модели занимают почти три четверти (75,6%) вторичного рынка мотоциклов в регионе.

Всего в России за указанный период было куплено 58,3 тыс. подержанных мотоциклов, что на 11% больше, чем годом ранее. По данным экспертов агентства, рынок б/у мотоциклов примерно в четыре раза больше, чем рынок новой мототехники. Больше всего мотоциклов с пробегом покупают в Москве и Московской области (8,5 тыс. шт. и 7 тыс. шт. соответственно), Санкт-Петербурге (3,7 тыс. шт.). Суммарно на них приходится треть рынка.

Представитель мотосообщества Новосибирска Константин Нельзин отмечает, что незначительный рост вторичного рынка можно связать с тем, что из-за санкций и экономической ситуацией выбор моделей сузился, в то время как цены на технику значительно выросли.

«Раньше в тройку лидеров входили: YAMAHA, SUZUKI и HONDA. Они занимали примерно одинаковые доли рынка и были более популярны в России. В связи с этим цены на них были несколько выше, чем на KAWASAKI. Сейчас потребитель начал рассматривать варианты покупки модели производителя KAWASAKI, стоимость которых ниже. То есть произошло смещение в сторону менее популярной и более дешевой техники. Если говорить о BMW, то эта европейская марка у нас всегда считалась премиальной, так же как и американский Harley-Davidson, которые приобретают более состоятельные покупатели. Рост снизился по сравнению с предыдущими периодами из-за более жестких санкций со стороны Европы и более премиальных моделей», — пояснил РБК Новосибирск Нельзин.