Пн. Апр 29th, 2024

Почему вытекала вода из пруда в барнаульском парке «Изумрудный»

Почему вытекала вода из пруда в барнаульском парке «Изумрудный»

Бурения в парке «Изумрудный»Фото: аккаунт Владислава Вакаева в Facebook

Вода из пруда в парке «Изумрудный» вытекала из-за того, что полиэтиленовая пленка на дне водоема пришла в негодность. Она была постелена в качестве гидроизоляции и закрыта большим слоем песка и щебня. Об этом управляющий парка Владислав Вакаев рассказал на своей странице в Facebook.

Геологи исследовали грунт в ходе подготовки проектно-сметной документации по грядущей реконструкции пруда. Они провели несколько бурений как в пруду, так и рядом с ним.

По словам Вакаева, исследования помогли убедиться в необходимости создавать новую гидроизоляцию и использовать для этого долговечные материалы.

«Появилась возможность сэкономить бюджетные средства: не зачищать весь «пирог» до основания, а убрать только донные отложения до слоя щебня, завезти песок, сверху которого и будет положена новая гидроизоляция. В свою очередь она также будет закрыта слоем песка», – отметил Владислав Вакаев.

В этом году на восстановление пруда и прилегающей территории власти потратят более 120 млн рублей из городского и краевого бюджетов. Проектно-сметную документацию разрабатывает ООО «ПО Сибгипросельхозмаш». В мае планируется найти подрядчика, который восстановит водоем.

Благоустройство пруда будет третьим этапом обновления «Изумрудного». Там должны восстановить мосты, организовать многофункциональную площадку и визит-центр, создать острова на водоеме и установить там беседки. Масштабная реконструкция парка завершится к 2024 году.