Пн. Апр 29th, 2024

Почему Вячеслава Франка избрали главой барнаульских единороссов

Почему Вячеслава Франка избрали главой барнаульских единороссов

Вячеслав ФранкФото: Антон Дегтярев

Мэр краевой столицы Вячеслав Франк возглавил городское отделение «Единой России» по результатам голосование на партийной конференции 18 января. Положительно о кандидатуре Франка еще до процедуры избрания высказались председатели барнаульского и алтайского парламентов. И вообще, сомнений в его назначении, кажется, не было ни у кого. Подробнее о том, как прошла конференция, и что именно новый секретарь намерен поменять в барнаульской «Единой России» – в материале «Политсибру».

Почему Вячеслава Франка избрали главой барнаульских единороссов Алтайский исполком «Единой России» возглавит зам Голобородько Иван Гладких Новости Подготовка к выборам

В стане единороссов уверены, что назначение Вячеслава Франка секретарем барнаульского отделения «Единой России» должно помочь партии на грядущих муниципальных выборах в 2022 году, которые пройдут в нескольких городах и районах Алтайского края, в том числе в Рубцовске, Бийске и, конечно, в Барнауле.

По словам спикера Алтайского Заксобрания и главы регионального отделения ЕР Александра Романенко, грядущая кампания будет крупнейшей в России. Всего в регионе заместят около шести тысяч мандатов. Единороссы, понятное дело, будут принимать в выборах самое активное участие. В Барнауле они планируют набрать такой состав гордумы, который будет заниматься «реальными делами», а не «политическими склоками», говорит Романенко.

Председатель алтайского парламента на конференции рассказал, что «Единая Россия» сделала выводы из не самых успешных для ЕР выборов в АКЗС в сентябре 2021 года и решила сильнее «срастить» партию с управленцами в муниципалитетах. Так, спикер АКЗС заявил, что теперь секретарями местных отделений «Единой России» станут более 50% глав районов и городов Алтайского края. Ранее этот показатель составлял 20%.

Почему Вячеслава Франка избрали главой барнаульских единороссов Александр РоманенкоФото: Антон Дегтярев

Выбор Франка на пост главы барнаульских единороссов – часть этой работы. Александр Романенко отметил, что сегодня более опытного и авторитетного градоначальника, чем он, просто нет.

Мэр должен будет создать из барнаульских единороссов «дружную команду», которая будет работать на благо краевой столицы. Президиум регионального политсовета во главе с Романенко назначил Франка исполняющим обязанности секретаря еще в декабре 2021 года.

Председатель Барнаульской гордумы Галина Буевич добавила, что депутаты поддерживают это решение. Среди главных достоинств кандидата она назвала ответственность.

«Соединяя роли лидера партии и главы города, Франк берет ответственность за реализацию партийных проектов. Исполнение их, а также краевых программ в Барнауле показывает, что он хорошо видит стратегию развития города и понимает, куда дальше нужно вести город», – отметила Буевич.

Была ли альтернатива?

Мэр Барнаула признался журналистам, что воспринял предложение возглавить городское отделение ЕР волнительно, но в целом нормально. При этом чиновник считает, что совмещение постов градоначальника и секретаря барнаульского отделения не помешает, а наоборот поможет ему, городу и партии.

«Это позволит еще эффективнее работать на благо жителей Барнаула. Не сомневаюсь, что моя работа в качестве мэра принесет пользу нашей партии. Нагрузки не будет большой, если все правильно организовать. Если хорошо работать в районах, открывать новые общественные приемные, то работа мэра станет только легче», – отметил Франк.

Из-за широкой поддержки градоначальника в партии мало кто сомневался в его избрании. Однако альтернативный кандидат на пост у единороссов все-таки имелся. Это депутат Барнаульской Думы, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Иван Огнев.

Однако он заявил, что проголосует на выборах не за себя, а за конкурента, так как «это профессионал, человек, который не только достойно поведет местное отделение к победе на выборах, но и поможет решить вопросы, которые есть у жителей».

Почему Вячеслава Франка избрали главой барнаульских единороссов Иван ОгневФото: Антон Дегтярев

В итоге Вячеслав Франк уверенно победил. За него свой голос отдал 181 единоросс из 197. 14 человек выступили за Огнева, а два бюллетеня признаны недействительными.

После объявления результатов голосования Франк сказал, что у партии впереди большая работа, и некоторые вещи изменить все-таки придется. Но это не потому, что «кто-то что-то сделал неправильно», просто меняется мир и время.

Что собирается изменить Франк?

Мэр Барнаула отметил, что единороссы должны работать на благо города и идти к людям», находить новые формы взаимодействия с ними.

«Тех, кто не готов к новым форматам работы, будем убеждать или расставаться с ними», – категорично заявил Франк.

Градоначальник рассказал, что в ЕР нужно провести ревизию местного отделения, уделить внимание аудиту членов партии и укрепить первичные ячейки во всех пяти районах Барнаула. В каждом из них будут организованы общественные советы.

«Мы подумаем над их структурой и целями. Но главное – формирование народного бюджета, основанного на реальных потребностях горожан. Мы создаем бюджет, анализируя заявки людей через районы, усиливаем муниципалитеты», – объяснил Франк.

Еще одна цель – перезагрузить работу местной общественной приемной ЕР. Франк планирует создать приемные в каждом районе города, а депутаты-единороссы, отметил он, должны принимать непосредственное участие в их работе. Также представители партии должны будут посещать отчетные мероприятия глав сельских поселений и районных администрации, которые проходят в январе-феврале.

Почему Вячеслава Франка избрали главой барнаульских единороссов Конференция «Единой России» 18 января 2022 годаФото: Антон Дегтярев

Кроме того, Франк упомянул о стоящих на повестке дня важных вопросах. Это создание генплана Барнаула, расселение аварийного жилья, реконструкция моста на Новом рынке и так далее. От единороссов, отметил он, ждут ответов по всем этим темам.

«Мы просто не имеем морального права приступить к кампании, пока каждый единоросс не расскажет о своей работе. Барнаул – столица края, а для нас, барнаульцев, и столица мира. Я считаю, что к развитию города должны быть подключены единороссы всех ветвей и власти», – рассказал Франк.

По словам градоначальника, именно от представителей ЕР зависит, как люди будут относиться к руководству города. Ведь «достижения власти – это достижения партии, а промахи власти – это промахи партии». Таким образом, единороссы будут отвечать за лояльность населения к барнаульским чиновникам.