Пн. Апр 29th, 2024

От 100 тысяч рублей на человека: отдых на море становится еще менее доступным для жителей Алтайского края

От 100 тысяч рублей на человека: отдых на море становится еще менее доступным для жителей Алтайского края

Пока некоторые нежатся на курортах Турции, Сочи и Абхазии, кто-то только мечтает полежать на песке под шум морских волн и откладывает деньги на долгожданный отпуск. Копить теперь придется еще усерднее — туры начали дорожать из-за роста курса доллара, рассказала в интервью «МК на Алтае» директор турагентства «100 дорог» в Барнауле Евгения Беспалова.

pixabay.com

Цены вверх, спрос вниз

Накануне летнего сезона туроператоры утверждали, что спрос на отдых за границей и по России не снижается. Путевки бронировали, несмотря на повышение цен в Турции и Таиланде. Но ситуация начала меняться.

«В этом сезоне глубина продаж не очень большая. Был спрос на раннее бронирование, и все, кто хотел, отправились отдыхать. После цены подросли, это оттолкнуло отдыхающих. Но, тем не менее, многие планируют отпуск в августе, сентябре», — рассказывает Евгения Беспалова.

Традиционно есть желающие поехать в Турцию этой осенью — прогретое море, мягкий климат, отсутствие жары…В стране созданы все условия для идеального отдыха. Правда, он тоже влетит в копеечку. Если раньше это направление считалось бюджетным, сегодня все изменилось. Туры в самых бюджетных отелях стартуют от 70 тысяч рублей на одного.

Однако туристы, говорит эксперт, все же предпочтут отпуск в Турции Сочи, где можно отдохнуть чуть дороже (а порой и дешевле) с более хорошей инфраструктурой и условиями.

От 100 тысяч рублей на человека: отдых на море становится еще менее доступным для жителей Алтайского края pixabay.com

«Спрос на Сочи стал хуже, чем в прошлом году. Опять же, всему виной цены. Ажиотажа год назад было больше, например, мы не могли забронировать отель за две недели до вылета. Раньше, действительно, отдых там выбирали из-за более низкой стоимости. Теперь Сочи и Турция практически на одном уровне, и туристы выбирают второе», — добавила она.

Копить придется долго

На вопрос о том, будут ли бюджетные направления в конце лета и начале осени, собеседница отвечает однозначно — цены сравнялись. Будь то Таиланд, Эмираты, Турция, все стоит примерно одинаково. Туроператор советует присмотреться в сентябре-начале октября к Пхукету — он, возможно, будет «гореть» из-за завершающегося сезона дождей. Правда, некоторые наоборот считают это время наиболее благоприятным для отдыха там.

С нетерпением туроператоры ждут старт рейсов во Вьетнам из Новосибирска. Пока попасть в эту страну можно только через Иркутск на регулярном рейсе. После придется ехать из Ханоя до Нячанга — главного туристического места страны. Вполне возможно, что скоро из Новосибирска появятся вылеты и отмена виз на Хайнань, но точных сроков никто не обозначает.

«Чтобы более или менее нормально отдохнуть на море 10 дней, сейчас необходимо 100-120 тысяч на человека, не учитывая тех расходов, которые берет турист с собой. Я говорю не о люксовых отелях, а о среднем уровне. Учитывайте, что, к примеру, в Таиланде нет системы «все включено», поэтому там вы еще потратитесь на еду и т.д, а в Турцию можно ехать с минимум денег в кармане», — заключила Евгения Беспалова.

Куда можно поехать отдыхать за границу из Новосибирска?

·         Турция

·         Дубай

·         Таиланд: Паттайя

·         Таилайнд: остров Пхукет

·         Египет