Вс. Апр 28th, 2024

На выборах в АКЗС список «Единой России» возглавит губернатор Томенко


Избирательная урнаФото: pexels.com

Тройку «Единой России» на выборах в алтайское краевое Заксобрание возглавит губернатор Виктор Томенко. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Владимир Шаманов

Депутат Госдумы Шаманов не пойдет на выборы в алтайский парламент – источник. Но пойдет в ГД?

Новости

Также места в начале списка получили руководитель краевого отделения партии Александр Романенко и действующий депутат Госдумы Виктор Зобнев.

По данным источников «Политсибру», изначально тройка должна была выглядеть иначе. В ней должен был присутствовать депутат Госдумы Владимир Шаманов. А Виктора Зобнева ожидали увидеть среди кандидатов в депутаты Государственной Думы на рубцовском одномандатном округе №40.

Однако, как предполагают источники, в руководстве ЕР приняли иное решение, и Зобнев отказался от думских выборов, взамен получив возможность стать депутатом краевого парламента, а затем – сенатором от региона.

Участников выборов от ЕР определяли с помощью предварительного голосования. Однако в праймериз для потенциальных кандидатов в АКЗС участвовал только Александр Романенко. Виктор Зобнев проходил предварительное голосование для желающих избраться в Госдуму, а главу края Виктора Томенко отборочные этапы и вовсе не коснулись. Однако внутренние правила партии позволяют формировать тройку в ручном режиме.

Первые три места краевого избирательного списка гарантированно получают мандаты при преодолении партией барьера в 5%.

Напомним, что в 2021 году в Алтайском крае пройдут выборы в Законодательное собрание региона и Государственную Думу. Они продлятся с 17 по 19 сентября.