Вс. Апр 28th, 2024

На Речном вокзале в Барнауле снимут часть асфальта, чтобы провести сейсморазведку


Речной вокзалФото: Виталий Барабаш

«Селф» – собственник Речного вокзала – собирается замерить сейсмическую активность грунта около берега Оби. Это необходимо для проектирования будущих зданий. Для проведения геологических изысканий потребуется снять асфальтное покрытие и выкопать две траншеи. Об этом рассказала начальник отдела капитального строительства компании-застройщика Елена Русина.

«Мы курируем инженерные изыскания на Речном вокзале. Сейчас планируем провести глубинную сейсморазведку, чтобы понять характер грунта на отметке 100-150 метров и больше. Для этого с обеих сторон здания бывшего Речного вокзала будут вырыты две траншеи длиной 150 метров. То есть мы снимем асфальт и уберем щебень, чтобы добраться до грунта и установить на него датчики», – пояснила Русина.

Демонтаж мозаики в здании Речного вокзала

Уникальную флорентийскую мозаику из здания Речного вокзала передадут в художественный музей

Новости

Эти работы позволят узнать не только сейсмоактивность участка, но и состав грунта на глубине до 250 метров. Буровые установки уже не могут дать ответов на эти вопросы.

По словам Русиной, оборудование будет работать в ночное время. Это необходимо для исключения шумовой и вибрационной нагрузки от Нового моста. Полученные данные должны быть без погрешностей, так как они повлияют на конструктивные особенности зданий (их фундамент, высоту и так далее).

В компании рассказали, что сейсморазведка – это лишь один из этапов изучения земельного участка Речного вокзала. И эти геологические исследования непростого участка проводят под контролем НИИ при минстрое РФ. Также специалисты тестируют возможные ветровые нагрузки. Это поможет спроектировать и построить безопасный объект.

Напомним, компания «Селф» приобрела территорию Речного вокзала в 2020 году. На земельном участке собираются построить две жилые высотки с торговыми и офисными помещениями, разместят комплекс с бассейном и паркинг. А участок набережной Оби, которая находится у компании в долгосрочной аренде, благоустроят, он будет открыт для свободного доступа. Старое здание Речного планируют снести, а уникальную флорентийскую мозаику уже сняли и передали в художественный музей.

Кстати, какой будет архитектура и высота зданий – пока неизвестно. Собственник еще ищет эскизные и проектные решения будущего комплекса. И для этого как раз важно узнать возможности грунта.

Ранее глава компании «Селф» Нодар Шония говорил, что планирует построить на месте Речного вокзала комплекс, который станет достопримечательностью Барнаула, выделится среди окружающей застройки и будет притягивать внимание.