Вс. Апр 28th, 2024

Меньше 10% новосибирских семей отнесли к среднему классу

Меньше 10% новосибирских семей отнесли к среднему классу

К среднему классу в Новосибирской области можно отнести 9,2% семей. Об этом сообщили специалисты сервиса «РИА Рейтинг». Доля новосибирских семей, относящихся к среднему классу на фоне страны, составляет 1,6%.

Лидерами списка стали северные регионы России: Ямало-Ненецкий АО, Чукотский АО и Магаданская область, где к среднему классу отнесли 39,2%, 32,5% и 31,9% семей соответственно. Аутсайдерами рейтинга стали Ингушетия, Чечня и Калмыкия. Там к среднему классу относятся 1,4%, 1,7% и 2,2% соответственно.

В соответствии с результатами исследования, к среднему классу в России можно отнести 11%. По итогам исследования 2022 года доля среднего класса составляла 11,5%, а в 2019 году — 14,2%. «За последние несколько лет доля семей, которые подходят под критерии среднего класса, немного снизилась, что связано с экономическими потрясениями из-за пандемии и санкциями недружественных стран», — говорится в исследовании.

Для получения результатов исследования долю среднего класса оценивали на основе модельных бюджетов семей, в которых хотя бы один человек имеет работу. Доля среднего класса основана на данных «официальной статистики за 2022 и 2023 годы». К среднему классу относятся семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, а также качественный ежегодный отпуск. При этом после ежемесячных выплат по кредитам на автомобиль и жилье для повседневных расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека.

Есть мнение, что для устойчивого развития государства доля среднего класса должна быть от 40% до 60%. Однако даже в наиболее развитых странах этот показатель не всегда удается достичь, рассказала РБК Новосибирск заведующая кафедрой социологии НГУЭУ Светлана Ильиных.

Она считает, что категоризировать средний класс по имущественному критерию — неверно. «Да, материальные ресурсные признаки важны. Но не менее значимы также и социально-профессиональные, самоидентификационные признаки. Социально-профессиональный признак включает не только уровень образования, но и высокий статус. Поэтому, если индивид имеет уровень дохода, который по монетарному подходу вполне относится к среднему классу, но уровень его образования невысок, его нельзя категоризировать как представителя среднего класса», — пояснила Ильиных.