Вс. Апр 28th, 2024
Какие симптомы есть у нового штамма COVID-19 Эрис?

Новый штамм COVID-19 Эрис: основные симптомы и распространение

ВОЗ выразила озабоченность новым штаммом коронавируса, который активно распространяется по Великобритании. Этот новый подтип штамма “омикрон”, известный как Эрис, вызывает беспокойство среди вирусологов. Они уже выявили основные симптомы этого штамма и оценивают его опасность.

Эрис – это подтип штамма “омикрон”, который доминирует во всем мире уже больше года. Вирусологи обозначают его как EG.5.1. Эрис активно распространяется в Великобритании с августа 2023 года и уже составляет около 15% всех случаев заражения COVID-19 в стране. Также этот штамм был обнаружен в Японии, Индии и Северной Америке.

Основные симптомы штамма Эрис

Ученые выделили несколько главных симптомов штамма Эрис:

  • Насморк
  • Головная боль
  • Усталость
  • Чихание
  • Боль в горле

Однако симптомы, характерные для предыдущих штаммов коронавируса, такие как одышка, потеря обоняния и высокая температура, встречаются гораздо реже у пациентов с штаммом Эрис.

Характер протекания штамма Эрис

В основном штамм Эрис протекает в легкой форме, и тяжелых случаев заболевания фиксируется гораздо меньше. Это позволяет считать его менее опасным по сравнению с другими штаммами коронавируса.

Опасность штамма Эрис

Штамм Эрис, подобно штамму “омикрон”, обладает высокой способностью быстро заражать людей и обходить иммунную защиту. Иммунологи опасаются, что штамм Эрис может спровоцировать новую волну заболеваемости коронавирусом, особенно в Великобритании.