Сб. Апр 27th, 2024

Как работали в осеннюю сессию в Госдуме алтайские депутаты

Как работали в осеннюю сессию в Госдуме алтайские депутаты

Государственная думаФото: duma.gov.ru

Первая осенняя сессия нового созыва Госдума закончилась 22 декабря 2021 года. И по ее результатам уже можно нарисовать эдакий портрет новоиспеченных и переизбранных слуг народа в федеральном парламенте. Подробную статистику о том, как работали алтайские (и не только) народные избранники, в своем исследовании привел «Центр политической конъюнктуры». А «Политсибру» ее внимательно изучил.

Как работали в осеннюю сессию в Госдуме алтайские депутаты Под занавес. Кто из алтайских думцев попал в тройку лидеров медийности под занавес 2021 года Рейтинги Трудовая дисциплина

Одной из самых частых шпилек в адрес любых депутатов ГД являются обвинения в том, что они, мол, голосования пропускают (даже важные) и вообще, занимаются неведомо чем. По данным ЦПК, в среднем сборная алтайских парламентариев пропустила 30,8% голосований. А вот, например, представители соседней Республики Алтай оказались чуть более дисциплинированны: 30,3%.

Всего же Госдума успела рассмотреть 1075 вопросов на 23 пленарных заседаниях.

Лучшую явку продемонстрировали, как ни странно, оппозиционеры. Эсер Александр Терентьев пропустил лишь 25,2% голосований, а коммунистка Мария Прусакова – 26,5%. Впрочем, все равно в прогулах оказалось каждое четвертое голосование. Чуть отстает от них еще одна представительница КПРФ Анжелика Глазкова с показателем пропусков в 29,8%. При этом она оказалась лидером среди депутатов, представляющих Республику Алтай (в ГД она от двух Алтаев и Тувы).

А передовиками по дисциплинированности оказались депутаты от Республики Коми. У них показатель пропусков достиг отметки в 26,6%. Больше всех пропускали жители Камчатки: не присутствовали их депутаты в 65% случаев. Что, возможно, связано с расстоянием: где Госдума, а где Камчатка.

Напомним, лидерами посещаемости по итогам осенней сессии 2020 года был целый сонм депутатов прошлого созыва: единороссы Александр Прокопьев, Наталья Кувшинова, Виктор Зобнев, Даниил Бессарабов и Олег Быков, а также коммунист Сергей Шаргунов не пропустили ни одной сессии.

«Кроме голодовки»

Чаще всех голосовали «за» среди алтайских депутатов единороссы Иван Лоор (68,7% голосований) и Даниил Бессарабов (68,4%). Их показатель даже выше среднего для региона уровня в 66,1%. А в целом же рейтинг по голосованиям в поддержку тех или иных законов вышел следующим:

  • Иван Лоор (ЕР) – 68,7%;
  • Даниил Бессарабов (ЕР) – 68,4%;
  • Александр Терентьев (СР) – 68,09%;
  • Мария Прусакова (КПРФ) – 64,8%;
  • Александр Прокопьев (ЕР) – 62,4%;
  • Анжелика Глазкова (КПРФ) – 61,9%;
  • Владимир Шаманов (ЕР) – 48,1%.

В целом по стране самыми лояльными оказались депутаты, представляющие Амурскую область. У них в среднем 68,8% голосов «за».

А по результатам осенней сессии 2020 года первыми по числу одобрительных оценок законопроектам были Наталья Кувшинова (77,3%), Даниил Бессарабов (77,2%) и Александр Прокопьев (76,5%). Однако Наталья Кувшинова в новый созыв ГД не попала, получив утешительный приз в виде поста представителя губернатора в алтайском парламенте.

Баба-Яга против

Самой протестной (чаще всего выбиравшей вариант «против») среди алтайских парламентариев стала коммунистка Мария Прусакова с показателем в 8,6%. Второе место, ожидаемо, у Анжелики Глазковой (8,09%). В 2021 году здесь первое место занимал их сопартиец Сергей Шаргунов (7,3% против). Общий рейтинг вышел таким:

  • Мария Прусакова – 8,6%,
  • Анжелика Глазкова – 8,09%,
  • Александр Терентьев – 5,8%,
  • Александр Прокопьев –1,3%,
  • Иван Лоор – 1,1%,
  • Даниил Бессарабов – 0,93%,
  • Владимир Шаманов –0,84%.

Самым критичным регионом в наши дни стала Республика Коми (где депутаты, как уже было сказано, голосуют чаще и регулярнее). Процент протестного голосов там достиг 8,65%.