Вс. Апр 28th, 2024

Как на Алтайском крае сказалась отмена ЕНВД в 2021 году

Как на Алтайском крае сказалась отмена ЕНВД в 2021 году

КалькуляторФото: pexels.com

Отмена единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в Алтайском крае в 2021 году не ударила по бюджету региона и не привела к существенному увеличению налоговой нагрузки на плательщиков. Об этом 27 января на встрече с журналистами рассказал глава региональной налоговой Юрий Куриленко.

Он отметил, что когда ЕНВД отменили, у многих были опасения, что это приведет к дополнительной нагрузке на бизнес. Куриленко рассказал, что после первого квартала и у него появились на этот счет сомнения. Ведь доходы по упрощенной системе налогообложения (а УСН – один из режимов, на который перешли приверженцы ЕНВД – прим.ред.) увеличились, причем серьезно.

По итогам года прирост по «упрощенке» составил 2,3 млрд рублей. Но когда налоговики стали выяснять, что дало это увеличение, оказалось, что 1,9 млрд рублей из этой суммы сформировали старые плательщики УСН (которые на этом режиме были и до отмены ЕНВД). А вот на новичков пришлось 450 млн рублей налогов.

Также часть плательщиков «вмененки» ушли на патентную систему налогообложения. В прошлом году она принесла бюджета 518 млн рублей. И если сложитьэту сумму с той, что принесли новички-плательщики «упрощенки», то получится 950 млн рублей. А это примерно столько, сколько приносила в прошлые годы ЕНВД.

«То есть на экономике – все одно к одному. Сейчас мы пытаемся углубиться по отдельным направлениям. Но в целом температура по больнице такая – переход с ЕНВД не занизил и не завысил доходы. То есть и бюджет не пострадал, и в принципе нагрузка не увеличилась. И это еще на фоне инфляционных процессов», – подчеркнул Куриленко.

По его словам, в этом году с новой силой возобновятся дискуссии в АКЗС, так как предполагалось, что депутаты вернутся к пересмотру налоговых ставок или режимов для отдельных категорий плательщиков.

Ранее председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям АКЗС Антон Васильев говорил, что в начале 2022 года депутаты совместно с правительством региона и краевой налоговой службой проведут мониторинг законодательства о патенте с учетом поступлений за 2021 год и ожидаемой оценки 2022 года. И подготовят предложения в части совершенствования патентной системы налогообложения.

В 2021 году Алтайский край собрал 180 млрд рублей налогов и страховых взносов. Это на 31 млрд рублей (или на 20%) превысило прошлогодний показатель. Из этой суммы 121,3 млрд рублей поступил в консолидированную федеральную казну, а 58 млрд рублей – во внебюджетные фонды.