Пн. Апр 29th, 2024

Как готовят к застройке участок на улице Никитина в Барнауле

Как готовят к застройке участок на улице Никитина в Барнауле

Территорию в гуще частного сектора напротив барнаульского элеватора готовят к застройке. Рабочие освобождают участок от мусора и убирают верхний слой грунта

На прибрежном участке улицы Никитина под номером “10” закипела работа. Более двух лет территория напротив барнаульского элеватора ожидала начала освоения. Компания “Т-Строй” планировала построить здесь 16-этажку с эксплуатируемой кровлей. Но лишь недавно застройщик получил разрешение на возведение объекта. Как выглядит территория, и какие работы здесь уже начались – в материале “Толка”.

Барнаульский застройщик возведет в городе-курорте поселок таунхаусов

В Белокурихе в августе этого года начнут строить поселок таунхаусов. Проект уже готов, его реализацией занимается барнаульский застройщик

Сейчас на участке работают строительная бригада и тяжелая техника. Как удалось выяснить “Толку”, территорию активно готовят к освоению. Рабочие убирают скопившийся мусор и снимают верхний слой грунта. Скоро здесь начнется строительство 16-этажного жилого дома.

Как ранее писал “Толк”, эскизный проект многоэтажки компания “Т-Строй” согласовала на градостроительном совете еще два года назад. Однако получить разрешение на строительство оказалось не так просто. Добиться положительного результат удалось лишь в конце июня 2023 года. Для этого застройщик расширил участок, выкупив соседнюю землю площадью 10 соток. Дополнительная площадь позволит увеличить парковку будущего дома с 18 до 40 машиномест.

Как готовят к застройке участок на улице Никитина в Барнауле Проект на ул. Никитина, 10 Фото: “Т-Строй”

А когда-то этот участок выглядел иначе. В архиве панорам сервиса “Яндекс. Карты” сохранился облик улицы Никитина в районе барнаульского элеватора 2010 года съемки. На снимке видно, что на месте будущей 16-этажки стояли частные дома. Позже строения снесли, а участок огородили металлическим забором. Старые дома на свежеприобретенной земле скоро тоже ждет демонтаж.

Как готовят к застройке участок на улице Никитина в Барнауле Четырехэтажный центр встреч с часами построят в исторической части Барнаула

В Барнауле построят центр встреч “Время” из глиняного кирпича с большими часами на фасаде. Он разместится в исторической части города

Что известно о будущей застройке? Это будет одноподъездная свечка Г-образной формы с подземной парковкой на 24 машины. В здании спроектировано 195 квартир, большая часть которых – однокомнатные. Первый уровень займут офисы, а кровлю многоэтажки сделают эксплуатируемой. Здесь разместят спортивную площадку. Для детской игровой зоны зарезервировали место в пределах придомовой территории.

Напомним, что застройщик не хотел ограничиваться одним объектом. Он планировал со временем комплексно освоить территорию между улицами Никитина, Промышленной, Анатолия и переулком Некрасова. Для чего был разработан проект освоения квартала. Подробнее о нем можно прочитать здесь.

Разработчики предложили разместить в этом квадрате несколько домов до 16 этажей на 1,5 тыс. жителей, магазины, спортивный стадион, рощу, детские площадки, беседки и т.д. Проект планировки территории несколько раз пересматривали, но до утверждения дело пока не дошло.