Пн. Апр 29th, 2024

Жителям Барнаула сделали перерасчет платы за тепло на 1 млн рублей

Жителям Барнаула сделали перерасчет платы за тепло на 1 млн рублей

Жителям Барнаула сделали перерасчет платы за тепло на 1 млн рублей

Представители управляющих организаций Барнаула уже сделали перерасчет платы за коммунальные услуги жителям Железнодорожного района. Как сообщает пресс-служба прокуратуры края, проверка, проведенная надзорным ведомством, выявила нарушения в работе управляющих компаний. В результате, жители домов переплатили за отопление более 1 млн рублей.

Нарушения в работе управляющих организаций

По правилам, показания счетчиков должны передаваться теплоснабжающим организациям за определенный период времени. Однако, в ноябре прошлого года 11 управляющих компаний передали показания в 235 домах не вовремя. В результате этого, расчет платы за отопление был осуществлен по новому, более высокому тарифу, который вступил в силу с 1 декабря 2022 года.

Перерасчет платы за отопление

После рассмотрения представлений прокурора, руководители управляющих организаций пересчитали плату за отопление жильцам домов, которые пострадали от нарушений в работе компаний. Кроме того, 11 сотрудников управляющих компаний были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Жалобы жителей Барнаула

Ранее жители барнаульского ЖК пожаловались на получение счетов за отопление в летний месяц, когда услуга не требуется. Теперь, благодаря перерасчету платы, жители смогут избежать переплаты и оплатить только фактически потребленное отопление.