Сб. Апр 27th, 2024

Жителя Барнаула задержали за попытку отравить мобилизованных соотечественников

Жителя Барнаула задержали за попытку отравить мобилизованных соотечественников

Оперативные сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю пресекли деструктивную деятельность жителя Барнаула против безопасности страны в интересах Украины. Как сообщает пресс-служба ведомства, мужчина хотел оказывать содействие украинским вооруженным силам. В качестве доказательства своих намерений он совершил попытку отравить мобилизованных соотечественников.

В алтайском управлении ФСБ установили, что 42-летний барнаулец через соцсети вышел на связь с гражданами Украины. В общении с ними он стал выражать радикальные взгляды на политический курс России и изъявил о готовности поддержать украинские вооруженные силы. В качестве доказательства своих намерений мужчина отравил воду, предназначавшуюся для мобилизованных военнослужащих. Весь процесс он снял на видео и направил его украинцам, задействованным Службой безопасности Украины для вербовки граждан России в целях организации диверсионно-террористических актов на территории страны.

Преступный умысел горожанина своевременно пресекли оперативные сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю. В отношении него возбуждены два уголовных дела: по ч. 3 ст. 30, ст. 275 УК РФ (покушение на государственную измену) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (покушение на террористический акт). На данный момент обвинение уже предъявлено, мужчина заключен под стражу.

Напомним, ранее алтайские сотрудники ФСБ пресекли деятельность 45-летней жительницы региона, которая сотрудничала с запрещенной в РФ украинской террористической организацией «Легион «Свобода России». Она пыталась завербовать сограждан для радикальной деятельности. Например, речь шла о поджогах зданий органов власти.

Фото и видео: пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю

www.bankfax.ru