Сб. Апр 27th, 2024

Где и как можно увидеть метеорный поток Персеиды и когда будет его пик?

Где и как можно увидеть метеорный поток Персеиды и когда будет его пик?

Где и как можно увидеть метеорный поток Персеиды и когда будет его пик?

Весь август в ночном небе можно наблюдать яркий метеорный поток Персеиды. Этот поток считается одним из самых красивых в году и завораживает своим пиком, когда за одну ночь можно увидеть сотни падающих звезд.

Персеиды – это метеорный поток, который ежегодно вспыхивает на небе. Он называется “звездопадом”, хотя на самом деле звезды не падают. Этот эффект возникает, когда космические песчинки попадают в земную атмосферу и нагреваются, вспыхивая.

Метеорные потоки возникают, когда Земля проходит через облако частиц. Поскольку траектория движения нашей планеты внутри Солнечной системы не меняется, метеорные потоки повторяются из года в год. Персеиды возникают от прохождения Земли через шлейф кометы Свифта-Туттля.

В 2023 году пик Персеид придется на 11-13 августа. Больше всего падающих звезд на небе будет в ночь с 11 на 12 августа. Ожидается, что в эту ночь можно будет увидеть около 100 метеоров за час. Но и в следующую ночь метеорный поток будет активным.

Метеорный поток Персеиды можно наблюдать на всей территории России. Главное условие – хорошая погода. Если на улице пасмурно, наблюдать падающие звезды будет сложно. Поэтому перед наблюдением лучше уточнить прогноз погоды в вашем регионе.

В Алтайском крае, к сожалению, не будет видно Персеид из-за плохой погоды. В эти дни ожидаются ливни и грозы, а небо будет пасмурным.