Пн. Апр 29th, 2024

Барнаульский преподаватель, осужденный за дискредитацию армии, оспаривает увольнение в суде

Барнаульский преподаватель, осужденный за дискредитацию армии, оспаривает увольнение в суде

50-летний барнаулец Алексей Аргунов, летом 2022-го года «прославился» на всю страну. Он стал первым, кого осудили за дискредитацию вооруженных сил России из-за смайлика и «класса» в соцсети. Алексею вменили штраф в размере 30 тысяч рублей. Вскоре после этого мужчину уволили из Барнаульского базового медколледжа, где он преподавал философию. Сам Аргунов считает, что это незаконно и пытается доказать свою позицию в суде. «МК на Алтае» связался с обеими сторонами конфликта.

pixabay.com

Смайлик, суд, штраф

Для начала важно вспомнить историю 2022 года, когда имя Алексея Аргунова какое-то время было на слуху. Он считается первым, кого осудили по статье 20.3.3. КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ) именно за отметки в соцсетях. А точнее, в «Одноклассниках».

15 июля 2022 года по делу прошел суд. Алексея Аргунова приговорили к штрафу в размере 30 тысяч рублей. Апелляция прошла 31 августа. Решение осталось неизменным. С уплатой штрафа барнаульцу помогли сочувствующие. Однако на деле о дискредитации ВС РФ походы Аргунова по судам не закончились.

Как рассказывает Алексей, 30 и 31 августа 2022 года в Барнаульском базовом медицинском колледже проходил педсовет, обсуждение преподавателями планов на новый учебный год. Обязанность педсостава присутствовать на работе даже в летнее время, когда занятий нет, указана в трудовом договоре (его копия есть в распоряжении редакции — прим.ред.).

В документе говорится: «Период летних каникул, установленный для учащихся образовательного учреждения и не совпадающий с ежегодным оплачиваемым основным и дополнительным отпуском сотрудника, являются для него рабочим временем».

Отдельно стоит отметить, что в Барнаульском медколледже Алексей Аргунов работал с 2008 года. За это время ни одного дисциплинарного взыскания на него не наложили — утверждает адвокат Алексей Решетников. Он представляет интересы бывшего преподавателя философии уже в другом разбирательстве — об увольнении Аргунова.

Итак, 31 августа педагог на работу не пришел, поскольку в этот день проходило заседание по апелляции. Алексей на нем присутствовал (копия справки, подтверждающей это, есть в распоряжении редакции — прим.ред.). По словам Аргунова, 29 августа он отправил одному из своих руководителей сообщение в мессенджере, что 31 августа он не сможет присутствовать на педсовете. Однако преподаватель философии не показался в медколледже и накануне заседания — 30 августа.

Алексей говорит: «В этот день мне позвонили с работы и спросили, почему я не пришел. Я сказал, что не могу. На этом беседа закончилась». Подробнее о том, что случилось перед апелляцией и увольнением Аргунова, рассказал также юрист Решетников: «Дело в том, что 29 августа мой подзащитный повредил колено и поехал в травмпункт. Там ему сделали рентген, расписали план лечения и отправили домой. О посещении медучреждения у нас имеется справка. Однако больничный лист Аргунов открывать не стал».

Барнаульский преподаватель, осужденный за дискредитацию армии, оспаривает увольнение в суде Алексей Аргунов. Фото из личного архива героя публикации.

Две объяснительные

Теперь вернемся к событиям 31 августа — дня, когда состоялась апелляция по делу о дискредитации армии России. После заседания Аргунов приехал в медколледж. Он рассказывает: «Заведующая по учебной части стала меня отчитывать за то, что я не присутствовал на педсовете. Сказала, что увольняет. Мол, пиши заявление по собственному. Я отказался». В итоге, Аргунов стал писать объяснительную. Вернее, две (ТК РФ количество объяснительных не регламентировано).

«Мой клиент подготовил два документа, в которых изложил причины своего двухдневного отсутствия, — продолжает адвокат, — Но первый подготовил некорректно, на эмоциях. Написал еще раз как следует. Но именно вторая объяснительная куда-то исчезла. Копии у Алексея нет. Колледж принял во внимание именно первую объяснительную. То есть, посчитали как прогул неявку именно 30 августа».

Справка

Согласно трудовому кодексу РФ, прогулом считается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности. А также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Так, 31 августа 2022 года Алексея Аргунова уволили с должности преподавателя философии Барнаульского базового медколледжа по статье ТК РФ о прогуле. При этом, как уточняет Решетников, с соответствующим приказом его подзащитный ознакомился лишь в ноябре, когда собирал документы для подачи судебного иска. Хотя, датирован приказ 31 августа 2022 года (копия имеется в распоряжении редакции — прим.ред.).

«Трудовой обычай»

В ноябре 2022 года Алексей Аргунов подал в суд на Барнаульский базовый медколледж за незаконное увольнение. У истца было два основных требования: исправить запись в трудовой книжке об увольнении по статье на увольнение по собственному желанию и возместить моральный ущерб. Его Аргунов оценил в 100 тысяч рублей.

Первой инстанцией был Октябрьский районный суд. Слушание состоялось в марте 2022 года. На заседании Алексей сказал, что в медколледже сложился «трудовой обычай», согласно которому в каникулярное время педагоги имеют право не посещать образовательное учреждение. По словам преподавателя и его адвоката, Аргунов не подорвал своим отсутствием учебный процесс как таковой — ведь занятия еще не начались.

Что касается конкретно педсовета, на нем преподаватели должны представить учебно-методический комплекс по своему предмету на новый учебный год. Как рассказывает Аргунов, в конце августа эти материалы у него были уже на руках. Просто потому что за последние годы они не менялись.

Сторона защиты в лице юриста Барнаульского медколледжа заявила, что по трудовому договору, преподаватель философии обязан был находиться в образовательном учреждении даже во внеучебное время. А уважительной причины для прогула именно 30 августа 2022 года у Аргунова не было. На заседании представитель колледжа даже показала фото рабочего места Алексея, чтобы доказать, что там есть все необходимое.

Октябрьский районный суд вынес решение в пользу Алексея Аргунова. Правда, требования его удовлетворил частично. В документе (его копия есть в распоряжении редакции — прим.ред.) сказано: «Признать незаконным приказ о прекращении трудового договора. Возложить на “Барнаульский базовый медицинский колледж” обязанность изменить формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию, дату увольнения — на дату вынесения решения суда. Взыскать в пользу истца заработную плату за время вынужденного прогула в размере 88 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда — 20 тысяч рублей».

Апелляция в краевом суде

Вскоре после этого, юрист образовательного учреждения подала апелляционную жалобу. В ней (копия есть в распоряжении редакции — прим.ред.) в числе прочих приводится следующий аргумент: «Аргунов был привлечен к административной ответственности за дискредитацию СВО. Он в любом случае не смог далее преподавать в колледже. Кроме того, на него неоднократно поступали жалобы от студентов, поскольку на своих лекциях он позволял себе унизительно относиться к студентам, если они не разделяли его особенную точку зрения относительно политической и экономической обстановки в стране».

Сам Аргунов рассказывает, что в течение долгого времени у него были сложные отношения с руководящим составом колледжа. Он связывает эти трудности в том числе с тем, что был осужден по статье 20.3.3. КоАП РФ.

Вместе с тем, педагог уверяет, что в общении со студентами у него никогда проблем не было.

Напомним, что с момента трудоустройства в колледж в 2008 году, на Аргунова не наложили ни одно дисциплинарное взыскание.

9 августа 2023 года состоялось апелляционное заседание. Краевой суд вынес решение (копия есть в распоряжении редакции — прим.ред.): «Взыскать с “Барнаульского базового медицинского колледжа” в пользу Алексея Аргунова компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. В удовлетворении остальной части иска отказать».

Таким образом, формулировка увольнения в трудовой книжке Алексея Аргунова останется неизменной — за прогул. Что касается позиции колледжа, юрист, представляющий интересы учреждения, отказалась от комментариев. Между тем, Аргунов собирается обратиться в Кассационный суд в Кемерово и добиться изменения судебного решения. Педагог также рассказал, что пока ему не удалось устроиться на новую работу. Говорит: «Двери везде закрыты».

brl.mk.ru