Сб. Апр 27th, 2024

Уголовное дело о нарушении банковской тайны рассмотрит новосибирский суд”/>

Утверждено обвинительное заключение в отношении трех новосибирцев по уголовному делу о нарушении банковской тайны. Дело будет направлено в Железнодорожный районный суд.

По версии следователей регионального СК, в 2018 году один из обвиняемых обратился к знакомому сотруднику филиала крупного банка в Новосибирске. Он попросил поделится с ним информацией в отношении клиентов банка.

«После получения таких сведений мужчина распорядился ими в личных целях.
В июле 2020 года бывшему работнику банка понадобилась информация о клиентах кредитного учреждения. Для этого он обратился к знакомому сотруднику банка с просьбой сообщить необходимые сведения, которые были ему незаконно представлены. Полученные конфиденциальные сведения злоумышленник использовал в личных целях», — говорится в сообщении региональной прокуратуры.

В ходе следствия один из подозреваемых признал свою вину, остальные фигуранты нет.

В зависимости от роли каждого мужчинам предъявлено обвинение по ч.1 ст. 183 УК РФ (собирание сведений, составляющих банковскую тайну), максимальное наказание до 2 лет лишения свободы и по ч. 2 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну) — до 4 лет.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте