Пн. Апр 29th, 2024

В Солонешенском районе продолжается конфликт вокруг золотодобычи


Золотые слиткиФото: pexels.com

Золотодобытчики из новосибирской компании «Артель Солнечная» получили практически все разрешения для начала работ в Солонешенском районе. Об этом сообщает «Толк» со ссылкой на представителя компании.

«Нам еще надо получить от лесфонда разрешение, подпись одну надо, остальное у нас все практически готово. Как подпись получаем – мы пошли работать», – рассказал директор обособленного предприятия по золотодобыче Сергей Рехтин.

Впрочем, похоже, что рады этому только сами старатели. У местных жителей отношение к тому, что в районе могут начать добычу драгоценного метала, совсем иное. В первую очередь, из-за вреда, который может быть нанесен природе. Тем более, что масштаб работ ожидается серьезный: «перелопатят» около 12 километров реки.

Председатель местного общества охотников и рыболовов Александр Тюнин опасается, что после работ, которые проведут золотодобытчики, на местности не останется животных (здесь проходят миграционные пути косуль, а также обитают бобры и зайцы).

Еще одним поводом для беспокойства стало то, что нынешние золотодобытчики, «Артель Солнечная» в районе, похоже, уже работали. Только на реке Ануй и под повторяющим имя водоема названием. Однако тогда против разработки выступили местные жители и экологи, а затем ее и вовсе запретил суд. Который, кстати, обязал «Ануй», рекультивировать участок, где велись работы. Жители района говорят, что фактически это сделано не было.

Впрочем, старатели из компании нанесенный ущерб и даже судебный запрет опровергают. Дескать, на Ануе они просто выкопали все, что можно. А район от их присутствия якобы выиграет: его обеспечат рабочими местами. Для запланированных работ им нужно 140 человек, в том числе экскаваторщики и бульдозеристы. Да и бюджет района в накладе вроде как не останется. В чем, впрочем, власти муниципалитета сомневаются.

«Нам обещают поступления в местный бюджет, но по опыту знаем, что более 10-11 тысяч рублей в год не будет», – отметила заместитель главы администрации Солонешенского района Галина Захарова.

Жители района собрали уже более 600 подписей против золотодобычи в районе.

Напомним, что на участке Солонешенского района, который может затронуть золотодобыча, произрастают краснокнижные растения рябчик шахматный и кандык сибирский. Что, согласно федеральному законодательству, делает работы там невозможными.