Сб. Апр 27th, 2024

В Сети обсуждают результаты проверки после крушения вертолета «АлтайАвиа»

В Сети обсуждают результаты проверки после крушения вертолета «АлтайАвиа»
В результате проведенной проверки компании «АлтайАвиа», которая владела вертолетом, разбившимся в Республике Алтай в конце июля текущего года, было выявлено множество нарушений в части содержания техники и подготовки экипажей. Официальные данные о результатах проверки пока не были предоставлены, однако Telegram-канал Shot сообщает о наличии заключений о проверке, в которых указаны выявленные нарушения.

Одним из выявленных нарушений является недостаточное количество тренировочных полетов, проводимых пилотами компании. По информации источников, у второго пилота одного из вертолетов было проведено всего две отработки знаний вместо пяти, как требуют правила. Кроме того, экипаж разбившегося вертолета не проходил теоретическую подготовку на случай опрокидывания вертолета, о чем свидетельствуют отсутствующие документы в компании.

Также были обнаружены нарушения в части содержания техники. Вертолет AS-350B3 с середины июля мог летать без необходимого технического обслуживания, а у некоторых других вертолетов были зафиксированы нарушения типовой конструкции. Кроме того, некоторые машины не были оснащены необходимыми радиостанциями и радиомаяками. В результате, девятеро специалистов по техническому обслуживанию машин были отстранены от работы.

Telegram-канал Shot также отмечает наличие ошибок и следов корректировки в бортовых журналах компании «АлтайАвиа». В одном из журналов были замазаны записи о нарушениях. Эти факты свидетельствуют о нарушениях ведения документации и недостаточном контроле со стороны компании.

Напомним, что крушение вертолета произошло 27 июля в окрестностях села Тюнгур Усть-Коксинского района Республики Алтай. На борту находились три члена экипажа и 13 пассажиров. В результате катастрофы погибли четверо человек, а трое самых тяжелых пострадавших были госпитализированы в лечебные учреждения Барнаула, где двое из них скончались.