Сб. Апр 27th, 2024

В правительстве региона высказались о строительстве метро за счет кредита

Правительство Новосибирской области готовит пакет предложений для финансирования за счет инфраструктурного кредита, в числе которых — работы по строительству метро в Новосибирске. Об этом сообщил губернатор Андрей Травников на пресс-конференции с журналистами.

«Конечно, что первое приходит в голову — это продолжение строительства метро в нашем городе, тем более мэрия Новосибирска заканчивает переработку документации по Дзержинской линии», — сказал Травников.

Глава региона отметил, что правила использования этого инструмента еще не разработаны. В правительстве также рассматривают проекты в части развития транспортной инфраструктуры, обеспечения инженерными сетями территорий перспективной застройки, а также социальные объекты.

Как сообщала мэрия Новосибирска в апреле, на продление Дзержинской линии метрополитена — от станции «Золотая нива» до «Молодежной», со станцией «Гусинобродская» между ними, муниципалитет планирует к 2030 году потратить 17,5 млрд руб. Еще 1 млрд руб. потребуется для строительства второго перегонного тоннеля между станциями «Березовая роща» и «Золотая нива».

В генеральном плане Новосибирска до 2030 года заложено строительство шести станций метрополитена: «Молодежной», «Гусинобродской» и Автовокзал» — на Дзержинской ветке; «Площадь Станиславского» и «Троллейная», а также «Северная» в районе городского аэропорта.

На данный момент в Новосибирске строят станцию метро «Спортивная» на отрезке перегонного тоннеля от станций метро «Речной вокзал» и «Студенческая».

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте