Вс. Апр 28th, 2024

В Новосибрске создан стенд для изучения аэродинамики беспилотников

В Институте теоретической и прикладной механики (ИТПМ)  СО РАН создан специальный стенд для аэродинамических исследований квадрокоптеров. Об этом сообщил замдиректора института Андрей Сидоренко в рамках «Архипелага 2023», передает «Интерфакс».

Эксперт рассказал, что классическая аэродинамическая труба, которая создает равномерный воздушных поток, не подходит в полной мере для проведения исследований, так как беспилотники летают в условиях большой турбулентности.

«Мы занимаемся аэродинамикой классических винтомоторных групп квадрокоптерного типа, то есть это винт постоянного шага в условиях косой обдувки — вы знаете, что в условиях косой обдувки нагрузка нестационарная, это приводит к разрушению винтов, винт работает по-разному в зависимости от угла атаки», — сказал он.

Также в ИТПМ создана малая климатическая аэродинамическая труба, которая позволяет проводить исследования по обледенению летательных аппаратов.

Новосибирская область в этом году принимает ежегодный проектно-образовательный интенсив «Архипелаг». В числе ключевых площадок «Архипелага 2023» — Новосибирский государственный университет — трек «Архитектура неба», Новосибирский государственный технический университет — трек «Качество жизни в регионах», Биотехнопарк и лицей в наукограде Кольцово — трек «Человек+».