Пн. Апр 29th, 2024

В налоговой назвали число перешедших на УСН новосибирских компаний

По итогам первого квартала 2021 года из 3,94 тыс. новосибирских компаний, которые к 31 декабря прошлого года применяли Единый налог на вмененный доход (ЕНВД), 3,36 тыс. перешли на упрощенную систему налогообложения (УСН). Об этом сообщили в пресс-службе УФНС по Новосибирской области. Еще 574 компаний стали использовать общеустановленную систему налогообложения, 4 – единый сельскохозяйственный налог.

Из 15,36 тыс. индивидуальных предпринимателей, работавших к 31 декабря по ЕНВД, 8,6 тыс. стали использовать УСН. Кроме того, 4,9 тыс. ИП перешли на патентную систему налогообложения, 385 — на использование налога на профессиональный доход, 410 — на общий режим налогообложения, 15 — на единый сельскохозяйственный налог. При этом чуть более 1 тыс. ИП, работавших по ЕНВД, сняли с учета.

В феврале этого года начальник управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Легостаев сообщил, что в прошлом году 28 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Новосибирской области использовали ЕНВД. Из них 85% к началу текущего года перешли на упрощенную форму налогообложения. Еще часть предпринимателей выбрала «расширенный патент». Однако 500 новосибирских предпринимателей после отмены ЕНВД не выбрали ни одну из предложенных альтернатив.

С 1 января 2021 года в РФ прекратил действие ЕНВД. Его могли использовать ИП, а также компании, работающие в сфере общественного питания и предоставления бытовых услуг. Вместо этого налоговые органы предложили перейти на альтернативные формы налогообложения.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте