Вс. Апр 28th, 2024

В Чарышском районе «домовитую» начальницу почтамта поймали на регулярном присвоении товаров

В Чарышском районе «домовитую» начальницу почтамта поймали на регулярном присвоении товаров

В Чарышском районе Чарышского района начальницу почтамта задержали за присвоение товаров. Сотрудница почтового отделения в одном из сел муниципалитета периодически присваивала себе товары с почтамта. За год она нанесла «Почте России» ущерб более чем на четверть миллиона рублей.

Судебные органы Алтайского края вынесли приговор начальнице почтовой службы. Согласно данным с сайта суда, речь идет об Ирине Поповой. Она занимала должность начальницы отделения почтовой связи четвертого класса в селе Алексеевка Чарышского района с апреля 2022 года по январь 2023 года.

По информации, установленной государственными органами, Ирина Попова присваивала себе товары почтамта. Всего она причинила «Почте России» ущерб на 271 тысячу рублей. Женщина признала свою вину и раскаялась. Она подтвердила, что забирала товары с почты 1-2 раза в неделю для собственных нужд.

Приговор и ущерб

Суд признал Ирину Попову виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ее приговорили к условному заключению на год и 10 месяцев с испытательным сроком в 1,5 года. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск АО «Почта России» к Ирине Поповой.

Приговор пока не вступил в законную силу. Отметим, что ранее Чарышский районный суд вынес приговор другой начальнице почтовой службы. Она также присваивала себе товары, но в меньшем объеме – 83,8 тысячи рублей. Ее приговор составил условное заключение на полтора года с испытательным сроком в год и три месяца.

Суд также удовлетворил гражданский иск «Почты России» на 33,8 тысячи рублей. Оставшиеся 50 тысяч рублей женщина возместила сама.

Преступления в почтовой службе

Это не первый случай присвоения товаров начальниками почтовых отделений. В июле в Угловском районе суд вынес приговор начальнице почтового отделения села Круглое, которая похитила свыше 500 тысяч рублей.

Она стала фигуранткой уголовного дела по статьям 160 и 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Женщину наказали условным сроком.