Пн. Апр 29th, 2024

В Барнауле усилят актиковидные рейды из-за ухудшения эпидобстановки


Рейды Роспотребнадзора и полицииФото: 22.rospotrebnadzor.ru

Рейды по соблюдению масочного режима и других антиковидных мер в Барнауле будут усилены. Соответствующее решение приняли 6 июля на заседании городского оперштаба, сообщили в пресс-службе мэрии.

За прошлую неделю в краевом центре число зараженных увеличилось на 545 человек. Более 30% из них – люди от 30 до 40 лет, 24% – от 50 до 64 лет, 19% – старше 65 лет.

«Большая часть заболевших по-прежнему инфицируется в домашних очагах, а также на рабочем месте – до 12% заболевших», – рассказала начальник отдела эпиднадзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по региону Ольга Егорова.

А вот прививку от ковида поставили всего 112 тысяч жителей или 31% от необходимого. При этом спрос на вакцинацию растет.

Несмотря на ухудшение эпидобстановки жители и организации в полной мере не соблюдают масочный режим и другие ковидные ограничения, отметил начальник УМВД России по Барнаулу Александр Майдоров. Он также отметил, что каждый день полицейские составляют до 50 протоколов о нарушениях.

Напомним, эпидобстановка ухудшается с начала июня. Причем заболеваемость коронавирусом увеличивается среди работающего населения. В регионе в ближайшее время могут ввести обязательную вакцинацию для отдельных категорий населения. А в случае, если жители продолжат посещать массовые мероприятия и не будут соблюдать эпидтребования, власти будут вынуждены ввести ограничение плановой медицинской помощи. Но пока этот вопрос не рассматривается.