Пн. Апр 29th, 2024

В Алтайском крае потратят более 0,6 млрд рублей на усиление безопасности в школах и детсадах

В Минобрнауки Алтайского края подписали приказ об усилении мер безопасности в школах и детских садах региона после недавней трагедии в казанской гимназии. Согласно документу, в образовательных организациях 42 муниципалитетов края должны появиться системы видеонаблюдения и управления доступом. На эти цели потратят около 500 млн рублей, пишет портал «Вести 22». Кроме того, в течение недели в школах края появятся некие антикризисные команды из педагогов, которые будут отвечать за план действий во время чрезвычайных ситуаций.

После трагедии, произошедшей в казанской гимназии № 175, где бывший ученик, 19-летний Ильназ Галявиев 11 мая устроил стрельбу, приведшую к гибели семи школьников и двоих взрослых, в Минобрнауки Алтайского края провели селекторное совещание с участием сотрудников Росгвардии и МЧС. Чиновники и силовики пытались разработать план действий по усилению мер безопасности в школах и детских садах. В итоге был подписан приказ, согласно которому в каждой образовательной организации края проведут дополнительный инструктаж для сотрудников. Документ также предписывает проверить, как в учреждениях организован входной контроль, были ли проинструктированы педагоги, дети и родители. Мероприятия коснутся не только школ и детсадов, но и учреждений профессионального и дополнительного образования. Также было принято решение закупить систему видеонаблюдения и управления доступом для образовательных организаций в 42 муниципалитетах региона. На эти цели планируют потратить почти 500 млн рублей. Еще 120 млн рублей выделят на переоснащение охранных систем в интернатах с круглосуточным пребыванием детей.  

Помимо этого, как пишет «Толк», в Минобре приняли решение организовать в школах Алтайского края антикризисные команды из педагогов. На них возложат ответственность за реализацию плана действий во время чрезвычайных ситуаций. Сам экстренный план и методические указания школы получили еще 11 мая. Антикризисные команды будут состоять из нескольких педагогов, которые будут заниматься вопросами эвакуации людей из здания в случае ЧС, взаимодействия со службами реагирования и СМИ. «Когда учитель и дети сообразили, что нужно просто забаррикадироваться, окна закрыть, телефоны отключить и залезть под стол – они сохранили свои жизни. А те, которые не сообразили, они, наоборот, вышли в коридор и попались на пути этого убийцы. Не сработала защитная такая штука, потому что никогда ничего не случится в моей жизни, никогда ничего в школе не произойдет. К сожалению, дорогие мои, происходит», – объяснил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко необходимость таких мер на примере казанской гимназии. Кроме того, по его словам к 2024 году во всех школах региона появятся металлодетекторы. Сейчас они есть далеко не везде. Впрочем, стоит отметить, что вопреки словам алтайского министра, большинство погибших детей находились в одном классе, а не в коридоре. Также дети не отключали телефоны и в целом непонятно, зачем это делать, так как школьники пытались дозвониться родным, чтобы сообщить о ситуации, и ряд федеральных СМИ публиковал записи их разговоров.

Напомним, что утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в здании казанской гимназии № 175 на улице Файзи, где он раньше учился. В результате трагедии погибли девять человек, большинство из них – дети. Еще более 20 пострадавших находятся в больнице. Преступник был задержан. СМИ отмечают, что молодой человек был вооружен самодельным взрывным устройством и ружьем Hatsan Escort, разрешение на которое он получил несколькими днями ранее. При этом, по данным «Коммерсанта», в 2020 году Галявиеву поставили диагноз: атрофия головного мозга. Это необратимое заболевание, характеризующееся поэтапным отмиранием клеток и нарушением нейронных связей между ними. Как в таком случае он получил разрешение на оружие – не ясно. Галявиеву уже предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Суд отправил его под стражу на ближайшие два месяца.