Сб. Апр 27th, 2024

Травников потребовал сокращать период отключений горячей воды летом

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников призвал проанализировать итоги гидравлических испытаний 2021 года и выработать мероприятия для сокращения периодов отключения горячей воды в летнее время. Об этом он сообщил на еженедельном оперативном совещании с членами регионального правительства.

Соответствующую задачу Травников поручил мэрии Новосибирска, «Сибирской генерирующей компании» (СГК) и администрациям других крупных городов региона. Он также добавил, что сегодня все муниципалитеты уже должны приступить к подготовке к новому осенне-зимнему отопительному периоду.

«Мы с детства привыкли, что каждое лето надо готовиться к отключению горячей воды на две недели и более. Но прогресс не стоит на месте — во многих городах период отключения на испытания сокращен уже до нескольких дней, а у нас даже в столице региона некоторые районы по две недели находятся без горячей воды», — сказал Травников.

В отопительном сезоне 2020-2021 на территории Новосибирской области тепло генерировали пять ТЭЦ и 1,1 тыс. котельных. В целом, отопительный период пройден в штатном режиме.

Всего в регионе зафиксировали 53 аварийных отключения теплоснабжения, что на 18% меньше, чем в предыдущий период, когда в области было 65 отключений. Все аварийные отключения были вызваны дефектами на теплосетях и устранялись аварийными бригадами. Также не было допущено ситуаций, при которых требовалось расселение жителей.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте