Пн. Апр 29th, 2024

Советы родителям: как психологически подготовить ребёнка к школе?

Сегодня у школьников края начались первые в новом учебном году уроки.

Всего в нашем регионе – 286 тысяч учеников, среди них – 30 тысяч первоклашек. Как родителям подготовить своего ребенка перед учебой психологически? За какие успехи стоит его хвалить? Об этом «Вестям» рассказал педагог-психолог барнаульского психолого–педагогического центра «Потенциал» Евгений Баженов.

Важно восстановить режим и поговорить с ребёнком о том, чего он ждёт от нового учебного года, что бы он хотел получить в новом учебном году. И, конечно, подготовить ребёнка, купить что-нибудь новое из канцелярии и одежды.

В школе бывают и трудности, но важно ребёнка не напугать тем, что будет происходить. Но и правду сказать нужно. У всего есть свои положительные моменты и отрицательные, но главное – говорить об этом честно.

Если ребёнок более старшего возраста не хочет идти в школу, важно узнать у него причину. С этой причиной нужно поработать. Важно выработать доверие между родителями и ребёнком, выстроить диалог, и тогда уже вы сможете решить эту проблему.

Родители должны поддерживать своих детей, создавать ситуации успеха для них, ребёнок должен чувствовать, что родителю важны успехи ребёнка. Если создать такую атмосферу в семье, тогда ребёнку будет намного легче учиться.

Не нужно хвалить за каждый поход в школу, за каждое сделанное домашнее задание, нужно иметь всегда меру и баланс во всем. И если у ребёнка есть реальные достижения, то за это нужно похвалить, ведь он стал лучше, у него стало меньше ошибок.

Домашнее задание вместе с ребёнком делать категорически не нужно. Подготовьте визуальное расписание, чтобы ребёнок видел, что от него требуется и сколько он на это времени потратит.

vesti22.tv