Вс. Апр 28th, 2024

Сколько врачей переболело коронавирусом в Алтайском крае


ВрачФото: pixabay.com

16 тысяч сотрудников медицинских организаций Алтайского края переболели коронавирусом. Это примерно половина от общего числа работников отрасли. Такие данные привел министр здравоохранения региона Дмитрий Попов во время пресс-конференции 14 июля.

Осенью 2020 года в регионе наблюдалась высокая заболеваемость среди медиков. Однако в период третьей волны ситуация обстоит иначе: случаев заболевания ковидом среди медиков стало меньше.

«Сегодня мы говорим о низких цифрах по заболеваемости среди медработников. Если раньше ежесуточно были фиксировали десятки заболевших. То за предыдущих день это их девять. И серьезной нагрузки в виде заболевших медработников мы не испытываем», – говорит Попов.

Повлияло на это то, что более 12 тысяч медицинских работников уже поставили прививки. И за счет переболевших и вакцинированных удалось создать необходимую иммунную прослойку в отрасли.

Напомним, плановая помощь в Алтайском крае не приостановлена. Врачи продолжают принимать пациентов, проводить профосмотры и вакцинацию. И в то же время в регионе продолжают разворачивать ковидные госпитали, и для работы в них переключают врачей из поликлиник. Из-за этого существует необходимость в медицинском персонале. Всего в отрасли работает более 33 тысяч человек.