Пн. Апр 29th, 2024

Сенатор Белоусов может покинуть Совет Федерации в этом году

Член Совета Федерации от законодательной власти Алтайского края, заместитель председателя комитета палаты по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов рискует не попасть в следующий созыв верхней палаты парламента. Об том сообщает РБК.

Сергей Белоусов

Мультипликативный эффект. Сенатор Белоусов высоко оценил программу развития Алтайского края

Новости

Сам Белоусов не опроверг и не подтвердил слухи о не продлении своего сенаторства. Заменить его якобы может депутат Госдумы от «Единой России», Герой России и бывший командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов. Кстати, родился он в Барнауле.

В комитете Госдумы и вовсе опровергли переход Шаманова в Совфед.

Чтобы пройти в верхнюю палату российского парламента, Шаманову нужно участвовать в выборах в АКЗС и получить мандат сенатора от региона. По данным источников «Политсибру», он планирует баллотироваться в Алтайском крае, но не в АКЗС, а в Госдуму. Так что, возможно, эта новость – всего лишь политический вброс. Перед выборами таких будет еще немало. 

Помимо Белоусова, Совфед могут покинуть член комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, бывший премьер СССР 91-летний Николай Рыжков и член комитета по экономической политике Юрий Важенин.