Пн. Апр 29th, 2024

Рост промышленного производства в Алтайском крае по итогам полугодия превысил 7 %

В Алтайском крае продолжает расти промышленность. По данным Алтайкрайстата, индекс производства по результатам января – июня увеличился на 7,4 %.

По отдельным видам промышленного производства просадку по-прежнему показывает добыча полезных ископаемых, которая по итогам первого полугодия 2023 года сократилась на 12,7 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В минусе на 10,4 % также остается отрасль водоснабжения, водоотведения и обращение с ТКО. При этом положительные результаты фиксируются в обеспечении электричеством, газом и паром – рост индекса на 11,2 %, в обрабатывающих производствах – на 8,3 %.

В секторе обработки наибольшее увеличение происходит в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования – 49,2 %, производства автотранспортных средств и прицепов – 38,6 %, компьютеров, электронных и оптических изделий (радиолокационная аппаратура и аппараты дистанционного управления) – 35,6 %, кожи и изделий из нее – 29,5 %, готовых металлических изделий – 26,5 %, лекарств и медицинских материалов – 16,7 %, прочих транспортных средств и оборудования (суда и вагоны) – 16,2 %, полиграфическая деятельность – 16 %, изготовление пищевых продуктов – 15,5 %.

Среди конкретных видов производств наибольший рост в 15,5 раза наблюдается в радиоаппаратуре и аппаратах дистанционного управления. В 5,8 раза увеличилась выработка деревянных шпал, сахара, а также в 2,6 раза – чемоданов и сумок, в 2,3 раза – незамкнутых профилей из нержавеющей стали, в два раза – мебели для сидения, в 1,9 раза – письменных столов для учебных заведений и электрических проводников, в 1,8 раза – оптоволоконных кабелей и растительных нерафинированных масел, в 1,6 раза – головных уборов и постельного белья, в 1,5 раза – двигателей внутреннего сгорания.

Заметно в секторе обрабатывающих производств упали резиновые и пластмассовые изделия – на 19,2 %, металлургия – на 10,8 %, машины и оборудование, не включенное в другие группировки (строительная и сельхозтехника, станки для резки металла и обработки дерева) – на 15,8 %, бумага и изделия из нее – на 15,4 %, текстиль – на 11,9 %.

В совокупности индекс промышленного производства в Алтайском крае по результатам шести месяцев вырос на 7,4 %. Как и в предыдущие месяцы 2023 года, в основном это происходит за счет оборонзаказа. Об этом свидетельствуют показатели по конкретной продукции, которую производят соответствующие предприятия. Ранее это же отмечало региональное Минпромэнерго.

Напомним, что индекс промышленного производства в Алтайском крае по итогам 2022 года составил 101,9 %.