Вс. Апр 28th, 2024

Рабочий умер на одном из предприятий Барнаула


Фото с места происшествияФото: СУ СК РФ по Алтайскому краю

31-летний барнаульский рабочий скончался на одном из предприятий Барнаула днем 15 июля 2021 года. Следователи начали проверку. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

По данным следствия, сотрудник нарушил требования безопасности. Он работал при включенном станке и получил множественные травмы, которые и стали причиной смерти.

«В настоящее время следователем устанавливаются обстоятельства произошедшего. Кроме того, в ходе проверки будет дана юридическая оценка должностным лицам, в чьи обязанности входит контроль за охраной труда на производстве», – рассказали в ведомстве.

Сейчас правоохранители уже опросили свидетелей и осмотрели место происшествия.

Напомним, что в последнее время произошло несколько несчастных случаев с рабочими на стройплощадках. Так, суд вынес приговор 53-летнему начальнику отдела одного из бийских предприятий за гибель рабочего. Он поручил трем работником распаковать оборудование, но не позаботился о том, чтобы огородить расположенное на высоте место работ. В итоге один из рабочих упал и разбился.

В мае мастера барнаульской строительной компании обвинили в нарушении правил безопасности на стройплощадке и причинении тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности. Он допустил к работе человека, который даже не прошел обучения и инструктажа. На мужчину упала железобетонная плита, но он выжил.

В том же месяце следователи возбудили уголовное дело против заместителя гендиректора барнаульской стройфирмы и прораба. Им вменили нарушение требований безопасности, которое привело к смерти человека. Обвиняемые не оградили опасную зону внизу строящегося дома. Из-за этого с 10 этажа на одного из рабочих упал кирпич, который проломил человек голову.