Пн. Апр 29th, 2024

Прокуратура проверяет сообщение о жестоких методах воспитания в бийском детсаду

В Бийске надзорное ведомство начало проверку по публикации в Сети о жестоком обращении с воспитанниками местного детского сада. Об этом информирует пресс-служба прокуратуры. Видеоролик, в котором воспитатель, предположительно, дает подзатыльник ребенку, а второго останавливает, схватив за волосы, опубликовало интернет-сообщество «Бийск 22».

Участница сообщества рассказала, что 3 августа в очередной раз стала свидетелем неподобающего, на ее взгляд, поведения работника детского сада, соседствующего с ее домом. Момент, когда сотрудница дошкольного учреждения якобы жестоко обращается с воспитанниками, был зафиксирован на камеру. «Как увидела ситуацию я: мальчик дернул девочку за хвостик, отчего он расплелся. Этого действия не видно, но можно предположить, так как девочка выбегает за мальчиком, а он убегает. Тут на помощь приходит воспитатель. И что мы видим? Она не пытается, по всей видимости, объяснить словами, как нужно себя вести. Она просто в грубой форме затаскивает мальчика на веранду, и он получает подзатыльник сначала от девочки, а потом и от воспитателя… А воспитатель, в свою очередь, еще и девочку останавливает, схватив за волосы, чтобы заплести ее. Да так, что ребенок вздрагивает!» – прокомментировала видео женщина. По ее словам, схожую картину она якобы наблюдала и 20 июня.

На публикацию отреагировала прокуратура Алтайского края. Глава ведомства Антон Герман поручил прокурору Бийска установить, в каком учреждении произошла ситуация, разобраться в ней и дать правовую оценку действиям сотрудника детсада. Кроме того, поставлена задача в целом изучить работу учреждения и проверить соблюдение требований закона при пребывании в нем.

Видео: сообщество «Бийск 22» в социальной сети «ВКонтакте»