Вс. Апр 28th, 2024

Посетителей и сотрудников двух барнаульских ТЦ срочно эвакуировали из-за сообщений о минировании (обновлено)

5 августа около 15:30 в Барнауле начали выводить людей из торгово-развлекательного центра «Пионер». Об этом сообщили очевидцы событий в группе «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте». Информацию об эвакуации граждан из здания ИА «Банкфакс» подтвердил и управляющий ТРЦ, и представители пресс-службы ГУ МЧС по краю. По неподтвержденным пока данным, поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве. Позже в Сети сообщили, что та же ситуация произошла в соседнем ТЦ «Юбилейный».

Как сообщает источник в Сети, днем 5 августа поступила информация, что в ТРЦ Пионер (проспект Ленина, 102 «В») идет эвакуация сотрудников и посетителей. Туда якобы поступило сообщение о заложенном в здании взрывном устройстве. Информацию об эвакуации людей редакции подтвердил и управляющий ТРЦ, однако предоставить развернутый комментарий на этот счет не смог из-за того, что находился в гуще событий.

Чуть позже стало известно, что схожая ситуация разворачивается по адресу ​улица Пионеров, 13 «Б» в ТЦ «Юбилейный». Неизвестный предположительно сообщил, что в туалете здания заложена бомба. Там также начали эвакуацию посетителей и сотрудников.

В пресс-службе ГУ МЧС по краю редакции подтвердили, что их сотрудники находятся на объектах. Людей выводят из обоих зданий, однако более детальные сведения необходимо уточнить у полицейских. В полиции предоставит оперативный комментарий на момент публикации не смогли.

UPD 17:00: По данным «Инцидента Барнаул», полицейские в кратчайшие сроки задержали подозреваемого в ложных сообщениях о взрывных устройствах в двух торговых центрах на территории Октябрьского района. Это мужчина 1979 года рождения. Его мотивы устанавливаются. По неподтвержденным сведениям, кроме торговых центров он сообщил о взрывном устройстве в здании УМВД.

Видео: «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»