Вс. Апр 28th, 2024

Показатель средней зарплаты в Алтайском крае продолжил расти в реальном выражении

Показатель средней зарплаты в Алтайском крае продолжил расти в реальном выражении

Согласно данным Алтайкрайстата, средняя зарплата в Алтайском крае за пять месяцев текущего года превысила 44 тысячи рублей. Это на 16% больше, чем годом ранее, если учесть инфляцию. За период с января по май 2023 года средняя зарплата составила 44 399 рублей, что на 17,9% выше, чем в предыдущем году. В апреле текущего года сумма увеличилась на 4,8%. В реальном выражении, с учетом роста цен на товары и услуги, средняя зарплата в регионе выросла на 15,8% за рассматриваемый период. В сравнении с апрелем, увеличение составило 4,5% при учете инфляции. За четыре месяца года средняя заработная плата составляла 42 920 рублей. В реальном выражении она выросла на 19,2% по сравнению с прошлым годом, когда темп роста цен был ниже.

Однако, несмотря на двузначный процентный рост, зарплаты в Алтайском крае остаются одними из самых низких в стране. По данным РИА “Новости”, всего 12,1% работников получают зарплату выше среднего по стране, то есть более 59 тысяч рублей. Регион занимает 79 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по высоким зарплатам.

В настоящее время инфляция продолжает расти, что связано со статистическим эффектом высокой базы прошлого года и динамикой на товарных рынках. Это приводит к снижению показателей статистики по средним зарплатам. Однако, рост заработной платы в Алтайском крае продолжается, и регион стремится улучшить свои показатели в этой области.