Сб. Апр 27th, 2024

Независимая группа парламентариев Республики Алтай может распасться из-за уголовного дела

Группа депутатов Республики Алтай на грани распада из-за уголовного дела

Группа независимых депутатов в Госсобрании Республики Алтай может прекратить свое существование из-за вступившего в законную силу приговора суда в отношении одного из ее членов – Александра Коршука. В ближайшее время он, очевидно, лишится своих полномочий, и в группе останется всего четыре народных избранника. При этом необходимый минимум для существования объединения – пять человек. Об этом сообщает лидер группы Аскар Тулебаев.

Как указано на сайте Госсобрания Республики Алтай, группа независимых депутатов состоит из пяти человек: Аскара Тулебаева, Петра Букача, Асета Заргумарова, Сергея Кухтуекова и Александра Коршука. Однако последний, очевидно, вскоре должен лишиться своих полномочий, поскольку 17 августа текущего года в отношении него вступил в законную силу обвинительный приговор за изнасилование несовершеннолетней. Его отправили в колонию строгого режима на 8,5 лет.

На сайте Госсобрания РА указано, что внефракционные депутаты могут создавать депутатские группы численностью от пяти человек и выше. Без Коршука объединение уже не достигает необходимого минимума. «Да, группа может быть только от пяти депутатов по регламенту Госсобрания. Если приговор вступил в законную силу, и численность станет менее пяти человек, то группы может и не стать. Конечно, фактически группа останется. Основной костяк из оставшихся четырех депутатов никуда не делся», – прокомментировал Аскар Тулебаев.