Вс. Апр 28th, 2024

Названы самые богатые и бедные регионы России

Москва, 12 июля – Атмосфера. Самыми богатыми регионами России по размеру доходной части бюджета в 2021 году названы Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Московская и Свердловская области, а наиболее бедными — республики Адыгея, Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, а также Еврейская автономная область. Об этом рассказал эксперт направления «Пространственное развитие» ЦСР Александр Бурков, сообщает РИА Новости.

 

«Совокупные доходы бюджетов данных регионов [аутсайдеров] составляют до трех процентов от суммы доходов бюджетов регионов-лидеров», — отметил он.

 

Он указал, что все регионы из последней пятерки получают дотации из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности, а регионы-лидеры, напротив, их не получают.

 

«Сейчас мы видим, что одним из важнейших факторов "богатства" ряда регионов в подавляющем большинстве является наличие в них крупных компаний, преимущественно связанных с добычей и переработкой природных ресурсов, товары которых котируются на мировых рынках, а также предприятий, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью», — рассказал собеседник агентства.

 

По его словам, серьезного изменения положения в регионах с небольшими доходами в скором времени ожидать не следует.